29 Марта 24, 03:13
Новости, Криминал
04 Февраля 2016, 12:48

В Твери мужчина, заколовший кортиком жену на глазах внучки, признан невменяемым и направлен на лечение в психбольницу

Бакланов А.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе судебных разбирательств было установлено, что 15 сентября 2015 года в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 05 минут Бакланов находился в собственной квартире по ул. Можайского в Твери вместе со своей женой. В одной из комнат квартиры у них на почве возникших неприязненных отношений произошел конфликт.

У подсудимого возник прямой преступный умысел, направленный на убийство собственной жены. С этой целью он вооружился кортиком и умышленно нанес потерпевшей не менее 15 ударов в область головы, тела и конечностей. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.

Одним из свидетелей совершенного преступления стала малолетняя внучка подсудимого.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов на момент совершения преступления Бакланов А.Н. был неспособен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий  и руководить ими вследствие установленного психического расстройства.

По итогам рассмотрения данного уголовного дела, Московским районным судом было вынесено постановление, которым подсудимый освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Кроме того, постановлением Московского районного суда г к Бакланову применены принудительные меры медицинского характера – принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Информация пресс-службы Московского районного суда г. Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх