19 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
03 Февраля 2016, 14:36

В Конаковском районе компания «Парок» трудоустроит порядка 500 человек

Иностранные инвесторы, реализующие проекты на территории Тверской области, готовы вкладывать средства в дальнейшее развитие своих предприятий. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня, 3 февраля, встрече Губернатора Андрея Шевелёва с президентом и членом совета директоров Paroc Group OY Кари Лехтиненом и генеральным директором ЗАО «Парок» Игорем Шатцем.

Проект компании реализуется в Верхневолжье с конца 2011года. На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2012» между Правительством Тверской области и Paroc Group OY было подписано соглашение о сотрудничестве. На первом этапе на производственной площадке бывшего комбината ОАО «Изоплит» в Конаковском районе установлена производственная линия по выпуску минеральной ваты мощностью 50 тысяч тонн в год. Сейчас на заводе – более 170 рабочих мест.

Вторая очередь предполагает установку еще одной базовой производственной линии по выпуску минеральной ваты. Планируемый объем инвестиций – более 3 млрд. рублей. В целом реализация проекта компании позволит трудоустроить около 500 человек. В феврале 2015 года сменился собственник компании, несмотря на это намерения развиваться в Тверской области остались в силе.

Андрей Шевелёв отметил, что инвестиционный проект компании имеет стратегическое значение для региона. Это пример не только возрождения ранее действующего производства, но и новые возможности для всего посёлка Изоплит. Не случайно Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который в декабре 2013 года принял участие в открытии первой очереди завода, высоко оценил значение компании для Верхневолжья и всей России.

- Хотел бы поблагодарить руководство компании за то, что, несмотря на смену собственника и внешнеполитическую обстановку, вы остаетесь надежными партнерами, которые готовы к реализации дальнейших планов на тверской земле. Правительство Тверской области со своей стороны готово оказывать поддержку, особенно в непростые для всех времена, - обозначил Губернатор.

Глава региона сообщил, что сейчас в завершающей стадии - проект постановления, которое актуализирует предоставление субсидий из областного бюджета в целях поддержки производств, обеспечивающих создание дополнительных рабочих мест. Документ разрабатывался с учетом мнения потенциальных и действующих на территории региона инвесторов. Кроме финансовых инструментов поддержки, подчеркнул Андрей Шевелёв, компания может рассчитывать на внимание всех отраслей экономики региона к предприятию и его продукции.

Кари Лехтинен рассказал, что с момента запуска первой очереди предприятия компания вложила в производство еще 3,5 млн рублей. В непростой ситуации на строительном рынке руководство предприятия делает все возможное, чтобы завод был загружен по максимуму.

- Мы высоко ценим вашу помощь. Она оказывалась в решении вопросов с железной дорогой, а также при получении разрешительной документации при строительстве завода. Мы хотим здесь остаться на долгий срок, - сказал Кари Лехтинен.

Игорь Шатц добавил, что в настоящее время готовится к реализации программа, которая предусматривает поддержку спортивных организаций, социальных учреждений, а также проведение культурных мероприятий.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх