16 Апреля 24, 19:17
Новости, Медицина
02 Февраля 2016, 11:20

В 2016 году Минздравом планируется создание в Твери ряда новых учреждений

Основное направление работы в сфере здравоохранения Тверской области в настоящее время – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, ДТП, онкозаболеваний.

– Мы сейчас активно работаем по новообразованиям, – доложил министр Роман Курынин. – В область были приглашены ведущие эксперты, которые совместно с нашими специалистами разработали 5-летнюю программу развития онкослужбы в регионе.

По данным Минздрава, повысилась эффективность выявления онкозаболеваний на ранней стадии. Процент выявляемости в Тверской области – на уровне среднероссийских показателей. В центре внимания – отдаленные территории. Для обследования жителей сформированы мобильные бригады, которые проводят, в том числе, маммографию. Развиваются механизмы лекарственного обеспечения в этом секторе.

Роман Курынин отметил хорошие результаты по снижению смертности в области сердечно-сосудистых заболеваний. Этот показатель в 2015 году, по сравнению с 2014-ым, снизился практически на 10%. Важную роль сыграло увеличение в 2 раза частоты выполнения тромболизиса больным с острым коронарным синдромом. В 3 раза чаще стали применять тромболизис при ишемическом инсульте. Это стало возможным благодаря обучению врачей на базе регионального ситуационного центра.

Еще одни блок работы – ВИЧ-инфицированные пациенты. В частности, увеличился охват химиопрофилактикой туберкулеза среди впервые выявленных пациентов с ВИЧ. В целом улучшилось качество ведения больных туберкулезом, зафиксировано снижение смертности от этого заболевания.

Перестраивается деятельность скорой медицинской помощи. Уже запущен пилотный проект по диспетчеризации службы, нацеленный на повышение качества и оперативности работы медиков.

Еще одна задача, которая стоит сегодня перед тверским здравоохранением, – развитие офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов.

Сегодня особую актуальность приобретает территориальное планирование медицинской помощи. Стратегическая задача на текущий год, обозначил Роман Курынин, – развитие межрайонных центров второго уровня, что позволит расширить доступность услуг для жителей муниципалитетов. Это, к примеру, больший спектр лабораторных анализов, эндоскопические операции и др.

В 2016 году Минздравом планируется создание в Твери ряда новых учреждений. Одно из них – Центр планирования семьи и репродукции. Повысить эффективность медицинской помощи в области педиатрии позволит областной неврологический детский центр. Координация деятельности по формированию психологии здорового образа жизни – таковы задачи областного центра профилактики, который также будет создан в этом году. На повышение квалификации медиков будет направлена работа центра непрерывного медицинского образования.

На первом региональном медицинском форуме поднималась тема совершенствования работы поликлиник. По информации Романа Курынина, утверждена концепция, которая позволит изменить ситуацию в амбулаторно-поликлиническом звене благодаря внедрению стандартов обслуживания. Также в центре внимания министерства – развитие гериатрической помощи, ориентированной на пожилых людей, создание областного хосписа.

Андрей Шевелёв акцентировал: по вопросу организации хосписа нужно совмещать усилия Минздрава и благотворителей.

Вторая часть доклада министра здравоохранения была посвящена ситуации с лекарственным обеспечением в регионе в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. По словам министра, в ОГУП «Фармация» достаточно лекарственных средств для поставок в медицинские организации и подведомственные аптеки.

Напомним, на региональном уровне предпринят ряд шагов в связи с распространением ОРВИ и гриппа. Подписано распоряжение Губернатора о введении на территории Тверской области ограничительных мер, реализуются противоэпидемические мероприятия. Так, увеличено время работы кабинетов флюорографии, в медучреждениях введен «масочный» режим. Под особым контролем – «группы риска»: дети, беременные, пожилые люди. В ситуационном центре при Минздраве рассматриваются случаи, требующие особого внимания медиков. Кроме того, на базе 1-ой городской больницы Твери им. Успенского действует центр лечения тяжелых случаев гриппа и пневмоний.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх