28 Марта 24, 15:36
Новости, Культура
02 Февраля 2016, 10:19

В Твери открывается юбилейная выставка заслуженного художника России Геннадия Самойлова «Четыре взгляда. Рисунок. Живопись. Акварель. Книга»

 5 февраля в 16.00 в Большом зале городского музейно-выставочного центра состоится открытие юбилейной выставки заслуженного художника России Геннадия Самойлова «Четыре взгляда. Рисунок. Живопись. Акварель. Книга».

Всегда узнаваемый, самобытный и убедительный стиль Геннадия Самойлова прочитывается во всем, к чему обращается он в своей художественной деятельности, будь-то акварель, живопись, станковая или книжная графика, искусство оформления книги. И если, вполне предсказуемо, на персональной выставке этого автора зритель готовится к встрече с акварелью, рисунком и гравюрой, то в этот раз ему предстоит расширить границы привычного и впервые увидеть живопись Геннадия Самойлова.

В экспозицию войдут живописные произведения, созданные автором за последние два года, рисунок и акварель из серий, хорошо знакомых зрителю, и те, которые не покидали стен мастерской. Книжная графика заняла отдельное выставочное пространство лекционного зала, открывая зрителю «мир книги», созданный автором более чем за 20 лет служения в этой профессии.

Основу экспозиции составляют иллюстрации, выполненные в разные годы и для разных издательских проектов, но сохраняющие авторский стиль художника. Кроме того, зритель сможет познакомиться с фрагментами оформления книг, самими изданиями, а также с дизайнерскими книжными проектами последних лет. Все оформленное и проиллюстрированное Геннадием Самойловым объединяет главное – отношение художника к книге как к единому живому организму, в формировании которого важно все. Созданные им графические образы могут жить независимо, как полноценные художественные объекты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх