26 Апреля 24, 08:52
Новости, Спорт
01 Февраля 2016, 09:31

В Твери состоится главное спортивное событие года «Русская классика»

Меньше недели отделяет Тверь от главного спортивного события года – хоккейного турнира «Русская классика», который пройдет с 6 по 9 февраля на стадионе «Химик».

Турнир будет посвящен историческому событию – 50-летию первого на территории СССР матча с канадцами. Встреча канадских и советских хоккеистов в нашем городе состоялась зимой 1966 года. Великий тренер Анатолий Тарасов вспоминал, что команде нужна была проба сил в играх с родоначальниками хоккея. А чтобы советских игроков не придавил ко льду груз ответственности, было решено провести матч в провинциальном городе. Соперником команды стал обладатель Кубка Аллана – чемпион Канады среди любительских клубов – «Шербрук Биверс». Победа над ним советских хоккеистов стала разгромной.

7 февраля ТХК предстоит сразиться в рамках «Русской классики» со своим принципиальным соперником – воронежским «Бураном». Противостояние команд берёт своё начало ещё в советское время, позднее оно продолжилось в РХЛ, затем клубы вместе перешли в ВХЛ. К каждой встрече соперников и хоккеисты, и болельщики готовятся особенно, и матч приобретает особенную интригу. Это будет не только игра-праздник, но и принципиальная битва за очки и… самовар. Победителю будет вручён эксклюзивный трофей, расписанный в цвета «Русской классики».

Гала-матч турнира состоится 9 февраля. Чемпион России прошлого сезона, клуб КХЛ ЦСКА в полном составе приедет в наш город. На льду «Химика» команда скрестит клюшки со сборной прославленных тверских воспитанников и игроков ТХК, которые наденут свитеры команды СКА МВО – именно так в советское время называлась тверская ледовая дружина. Прославленный тверской воспитанник Илья Ковальчук сыграет против Александр Радулова.

Сейчас к проведению «Русской классики» готово практически всё. Билеты продаются в кассах ДС «Юбилейный». Желающим их приобрести нужно поторопиться, свободных мест на трибунах осталось очень мало. Учитывая большую популярность хоккея в Твери и высокий уровень предстоящих игр, организаторами принято решение начать запуск болельщиков на матчи заблаговременно. 7 февраля на «Химик» можно будет пройти, начиная с 10.30, а 9 февраля – с 16.30. Болельщики, которые приедут на матчи на личном транспорте, смогут воспользоваться парковками у цирка, ДС «Юбилейный» и стадиона «Центральный».

«Русская классика» обещает стать, действительно, грандиозным событием в спортивной жизни Верхневолжья, которое нельзя пропустить и невозможно забыть.

Управление информации администрации города Твери.

Фото с матча 1956 года

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх