26 Апреля 24, 18:14
Новости, Образование
28 Января 2016, 19:00

Тверские парламентарии приняли закон о создании фондов поддержки научной деятельности

28 января на заседании Законодательного Собрания Тверской области в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в закон Тверской области «О науке и научно-технической политике Тверской области». Документ подготовлен в связи с изменениями федерального законодательства и, в частности, регламентирует возможность создания фондов поддержки научной деятельности в регионе.

Так, согласно тексту закона, финансовое обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности Тверской области осуществляется за счет средств областного бюджета посредством выделения бюджетных средств научным организациям и образовательным организациям высшего образования, фондам поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и другим организациям, осуществляющим указанную деятельность в рамках конкретных научных, научно-технических программ и инновационных проектов

В целях финансового обеспечения научной, научно-технической, инновационной деятельности в соответствии с федеральным законодательством могут создаваться фонды поддержки такой деятельности, в том числе на условиях софинансирования за счет средств различных источников, не запрещенных законодательством РФ.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области:

- Наука и развитие технологий требуют крупных финансовых вливаний, а в настоящее время возможности бюджета ограничены. Создание таких фондов должно стимулировать развитие науки и технологий, разработку инновационных проектов. При подготовке документа ко второму чтению мы планируем его с научным сообществом региона, представителями предприятий, которые занимаются разработкой и внедрением новых технологий. В частности, предмет обсуждения – возможные дополнительные формы поддержки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх