19 Апреля 24, 21:54
Новости, Общество
27 Января 2016, 17:28

В Тверской области случаев смертей от свиного гриппа не зафиксировано. О том, как не заболеть и научиться правильно чихать

О случаях заболевания свиным гриппом в Тверской области, о том, как не заболеть вирусом и научиться правильно чихать, рассказали 27 января на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в регионе. 

Как рассказал Роман Курынин, министр здравоохранения Тверской области, в регионе проведена  работа по вакцинированию граждан. По данным минздрава, 27,7 % населения вакцинировано, что обеспечивает иммунную прослойку населения и защищает от большого всплеска заболеваемости.

Роман Курынин призвал всех жителей региона максимально внимательно относиться к своему здоровью, при первых признаках болезни обращаться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. В группе риска – дети, старшее поколение, малоподвижные люди и люди с хроническими заболеваниями.  

Министр здравоохранения порекомендовал стараться избегать массового скопления людей, использовать маски и чаще мыть руки.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Виталий Синода заявил, что в Тверскую область грипп пришёл чуть позже, чем в соседние.

За прошедшую неделю в области зафиксировано 10 случаев заражения свиным гриппом, а общий уровень заболеваемости поднялся выше расчетных недельных эпидпорогов на 40%. В частности, у детей от 0 до 2 лет – на 3 %, у детей от 3до 6 лет – 26 %, от 7 до 14 – на 42 %, от 15 и старше – 29%.

Столь небольшое количество зарегистрированных случаев гриппа Виталий Синода объяснил вакцинацией большого количества населения.

- Гриппом, в общем-то, люди у нас сильно не болеют. Они болеют другими респираторными вирусными инфекциями. Повышение уровня заболеваемости произошло за счет других инфекций, а не гриппа.

Как пояснил Виталий Синода, все зарегистрированные случаи гриппом подтверждены бактериологическими исследованиями – это так называемый свиной грипп A (H1N1). К слову, диагноз «грипп» вне эпидемиологической ситуации, связанной с повышенным уровнем заболеваемости гриппом, ставит врач на основании анализов мазков из горла. В остальных случаях – по клиническим признакам. Смертей в этом году от осложнений гриппа зарегистрировано не было.

- Медики так настороженно относятся именно к этому виду гриппа потому, что он дает тяжелые осложнения. Особенно это касается групп риска: больных сахарным диабетом и заболеваниями, ослабляющими иммунную систему, людей с лишним весом, беременных женщин. Эти категории подлежат госпитализации с целью профилактики возможных осложнений, - отметил Виталий Синода.

Олег Ноздреватых, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области, рассказал, что все 10 заболевших не были привиты от гриппа.

Двое из заболевших – взрослые люди, остальные 8 – дети.

- Я бы хотел, чтобы жители Тверской области это услышали и впоследствии слушали наши рекомендации. Вакцинация – единственный надежный способ защитить себя, защитить  своего ребенка от той эпидемии, которую мы имеем сейчас.

Олег Ноздреватых рассказал о мерах профилактики гриппа: не посещать массовые мероприятия, носить маски, если этого не избежать, не находиться на расстоянии менее 1 метра от больного человека. Кроме того, грипп может распространяться контактно-бытовым путем, поэтому нужно часто мыть руки, чихать не в ладони, а в локоть.

Напомним, в связи с увеличением случаев ОРВИ в регионе подготовлено распоряжение губернатора о введении ограничительных мер. В частности, ограничение культурно-массовых мероприятий с участием детей и подростков и решение о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях в случае, если в классе или в группе отсутствует более 20% учащихся и детей. Такие решения уже приняты в отношении четырех классов в трех школах Конаковского района, Бежецкого и Твери. В областной столице на базе городской больницы № 1 создан центр по лечению возможных осложнений гриппа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх