25 Апреля 24, 07:56
Новости, Общество
27 Января 2016, 12:17

Житель Твери призывал нарушить территориальную целостность страны, за что против него возбудили уголовное дело

По версии предварительного следствия, обвиняемый зимой 2014 года разместил в «Вконтакте» на персональной странице материалы, содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Твери. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280, ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Заволжский районный суд г. Твери. Расследование по делу осуществлялось УФСБ России по Тверской области, сообщает Прокуратура Тверкой области

Согласно Уголовному кодексу РФ Статья 280.1. часть 2:

Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), - наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх