28 Марта 24, 21:53
Новости, Общество
26 Января 2016, 15:17

Управление Росреестра: ряд сделок с недвижимостью с 2016 года можно будет оформить только с участием нотариуса

С 29 декабря изменилось федеральное законодательство в сфере регистрации сделок с недвижимостью. Теперь сразу несколько видов сделок требуют обязательного нотариального удостоверения перед подачей документов на государственную регистрацию прав. 

Так, к нотариусу придётся идти, если вы продаёте долю в праве общей собственности на объект недвижимости третьему лицу (не вашему совладельцу) или же если вы продаёте невыделенную земельную долю или, как её ещё называют, земельный пай, рассказала Ирина Миронова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области. Кроме того, удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.

Собирать необходимые документы нотариусы теперь обязаны самостоятельно, правда, касается это только выписок из Единого реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Продавцу для совершения сделки по-прежнему нужно иметь при себе паспорт, свидетельство о регистрации права собственности на недвижимость и документы, на основании которых оно было выдано (они перечислены на бланке свидетельства), нотариально удостоверенные согласия на сделку от других дольщиков либо согласие от органов опеки (если речь идёт о несовершеннолетних или недееспособных гражданах). Только вот идти с этим пакетом документов нужно будет не в региональное Управление Росреестра, а в ближайшую нотариальную контору: нотариус убедится в легитимности сделки, составит договор, заверит его и передаст на регистрацию в Управление самостоятельно. 

Нотариусы имеют возможность подать удостоверенные ими документы на государственную регистрацию прав в электронном виде. После регистрации таких документов нотариус может выдать их заявителю либо так же в электронной форме, либо на своём бланке.

- Государственная регистрация нотариально удостоверенных сделок проводится в течение трех рабочих дней вместо стандартных десяти, - говорит Ирина Миронова. - Стоит отметить, что ответственность за законность сделки лежит на нотариусе, удостоверившем ее, в то время как государственный регистратор не проводит её правовую экспертизу. Нотариус отвечает за это собственным имуществом.

Таким образом, нотариальная форма сделок с недвижимостью развивает принцип "одного окна": нотариус как выполняет функции по правовому сопровождению сделки, так и предоставляет комфортный сервис. Тем не менее, пока что круг сделок, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению, довольно узок, и потому спрос на них невелик. По словам нотариуса Калининского нотариального округа Любови Медниковой, за неполный месяц, прошедший с изменения законодательства, сегодня, 26 января, в её конторе была удостоверена всего лишь первая подобная сделка.

Тем же Федеральным законом №391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливается размер тарифов за удостоверение сделок на отчуждение недвижимого имущества нотариусом - дополнительно к обязательной госпошлине на регистрацию сделки в Росреестре. Так, при продаже земельной доли или доли недвижимости в праве общей собственности супругу, родителям, детям или внукам за сумму менее 10 млн. рублей нужно будет заплатить нотариусу 3 000 рублей плюс 0,2 % от суммы сделки. Если стоимость имущества выше 10 млн. - тариф составит 23 000 рублей плюс 0,1 % суммы сделки, но не более 50 тыс. рублей. Если вы продаёте имущество другим лицам, тариф рассчитывается иначе: при стоимости недвижимости до 1 млн. рублей - 3 000 рублей плюс 0,4 % суммы сделки, при стоимости от 1 до 10 млн. рублей - 7 000 плюс 0,2 % суммы сделки, при стоимости объекта недвижимости более 10 млн. - 25 000 рублей плюс 0,1 % суммы сделки (если речь идёт о жилых помещениях или участках под жилыми домами, то тариф не может превышать 100 000 рублей).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх