20 Апреля 24, 02:46
Новости, ЖКХ
25 Января 2016, 16:38

Администрация Твери готовит судебный иск к «Тверской генерации»

В связи с многочисленными авариями на теплосетях, которые произошли в январе и стали причиной неоднократного и продолжительного ненадлежащего оказания жителям города услуг ГВС и теплоснабжения со стороны ООО «Тверская генерация», в настоящее время администрацией города готовится иск в Центральный районный суд в рамках «Закона о защите прав потребителей».

В случае удовлетворения судом требований и признания факта оказания «Тверской генерацией» услуг ненадлежащего качества, по мнению администрации города, жителям не придется дополнительно доказывать факт отсутствия в домах тепла и горячей воды при обращении в ресурсоснабжающую организацию с требованием о перерасчете платы за услуги, которые фактически не оказывались.

Ранее администрация Твери уже обращалась в различные инстанции по поводу деятельности «Тверской генерации». В ходе кампании по подготовке к зиме и на протяжении всего отопительного сезона неоднократно направлялись обращения в прокуратуру по поводу недостаточности мер, предпринимаемых «Тверской генерацией» по обеспечению штатной работы теплосетевого комплекса города.

По инициативе администрации города правоохранительными органами проводится проверка в отношении «Тверской генерации» по поводу проведения гидравлических испытаний на сетях. Анализ ситуации показал, что информация об успешном прохождении ремонтной кампании в рамках подготовки к отопительному сезону не соответствует действительности. Тем более, что документального подтверждения проведения гидравлических испытаний «Тверской генерацией» до сих пор не представлено в администрацию города.

Что касается состояния разводящих сетей, находящихся в муниципальной собственности, то за два последних года был выполнен значительный объем работ по их ремонту. Общий объем финансирования на эти цели из бюджета составил более 100 млн рублей, что позволило привести в порядок около 17 км сетей. В 2016 году в рамках финансирования из бюджета Тверской области в объеме 155 млн рублей планируется переложить еще 20 км распределительных сетей во всех районах города.

Работа, направленная на приведение в порядок муниципальных теплосетей, уже дает свои результаты – количество повреждений на них является незначительным. Статистика прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. свидетельствует о том, что по большей части повреждения происходят именно на магистральных сетях, которые принадлежат ООО «Тверская генерация».

Контроль за работами по устранению каждого повреждения осуществляется администрацией города в круглосуточном режиме – вплоть до момента подключения к теплу каждого здания. По каждому факту оперативно создается штаб, в который входят представители департамента ЖКХ и администраций районов города, который буквально в ручном режиме осуществляет взаимодействие с управляющими организациями, координирует все мероприятия по ликвидации повреждений, осуществляет непосредственное информирование жителей о произошедших инцидентах и о плановых сроках возобновления услуг ГВС и теплоснабжения.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх