24 Апреля 24, 04:33
Новости, Общество
25 Января 2016, 09:39

Россияне могут насладиться редким космическим зрелищем – парадом планет

С 22 января и на протяжении всего последующего месяца жители Земли смогут наблюдать уникальную и удивительную картину: сразу пять планет Солнечной системы – Меркурий, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер – выстроятся в линию в созвездиях Скорпиона и Девы, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой НАСА.

Как отмечают планетологи НАСА, впервые за 11 лет жители Земли могут повторно насладиться редким космическим зрелищем – тем, как пять планет Солнечной системы выстроятся в ряд на ночном небе и будут видны практически для всех наблюдателей во всех уголках Земли в предрассветные часы.

Все пять планет, как поясняют в НАСА, будут заметны в хороший бинокль и даже при наблюдениях невооруженным глазом, если знать, где их искать. Меркурий, Сатурн и Венера будут находиться в созвездии Скорпиона, а Марс и Юпитер – в созвездии Девы. В самом конце этого "шоу" планеты займут необычную конфигурацию – шестого февраля Луна, меркурий и Венера выстроятся в треугольник.

"Повторный показ" этого космического представления пройдет, по текущим оценкам ученых, в конце июля и в начале августа этого года, после чего подобные "парады планет" произойдут опять через 10-12 лет. Летом, в отличие от текущего месяца, жители северного полушария смогут увидеть не все планеты – Меркурий и Венера не будут видны им.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх