26 Апреля 24, 10:46
Новости, Общество
23 Января 2016, 10:25

Вице-премьер Ольга Голодец подвела итоги рабочего визита в Тверскую область

Достижения в области демографии и системы здравоохранения в целом, в сферах культуры, образования, занятости населения – эти шаги, направленные на повышение качества жизни граждан, развитие области, – залог будущих успехов и старт для решения новых амбициозных задач. Об этом говорила Ольга Голодец, подводя итоги рабочей поездки в тверской регион 22 января, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

В демографии Тверская область добилась самых низких значений смертности населения, начиная с 2000 года.

– В условиях сложной возрастной структуры, низкой плотности населения это хороший показатель, – отметила вице-премьер. – Сегодня мы с главой области обсуждали задачи, которые стоят перед регионом. Продолжится работа по программам снижения смертности и повышения рождаемости. Речь шла о новых программах поддержки матерей, младенцев, о доступности медицинской помощи. Мы создадим все условия для того чтобы поддержать регионы в их четкой, продуманной политике.

В рамках рабочего визита обсуждались темы развития фельдшерско-акушерских пунктов, медицины на селе. Важно, что для селян сегодня доступна квалифицированная помощь, подчеркнула Ольга Юрьевна. Задача – чтобы человек не зависел от того, где живет, и всегда имел возможность получения качественного медицинского обслуживания.

Другие, не менее важные темы, которые были охвачены в рамках визита Ольги Голодец, – сферы экономики, занятости населения. Визит на Тверской вагоностроительный завод Андрей Шевелёв назвал продолжением разговора, который состоялся 20 января в Правительстве РФ в формате межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов РФ. Комплексная работа позволила обеспечить стабильную ситуацию на рынке труда Верхневолжья, не допустить роста безработицы. Благодаря новым инвестпроектам в 2015 году создано более 2000 рабочих мест. 28 тысяч человек были трудоустроены в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Тверской области», предотвращено высвобождение свыше 1500 работников.

– Сегодня мы не только показали, как осуществляется поддержка через федеральные программы, но и продемонстрировали наш потенциал, – сказал губернатор. – Визит членов правительства – возможность обсудить самые актуальные вопросы: по системе социальной поддержки, в сферах здравоохранения, культуры.

В рамках рабочего совещания, в котором приняли участие заместители федеральных министерств, заместители Председателя Правительства Тверской области, руководители органов исполнительной власти региона, эти темы нашли дальнейшее развитие.

Вице-премьер также посетила Тверской императорский дворец, побывала в многопрофильной гимназии №12, где оценила творческий потенциал школьников, познакомилась с достижениями учеников в научной сфере.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх