26 Апреля 24, 07:08
Новости, Общество
23 Января 2016, 09:49

В Верхневолжье впервые прошёл региональный медицинский форум «Демографическая стратегия Тверской области»

Решение задач в сфере демографической политики – это, прежде всего, комплексная работа, предполагающая слаженные действия и системность во всех сферах и отраслях. Таким стал главный тезис Первого регионального медицинского форума «Демографическая стратегия Тверской области». В пленарном заседании форума приняли участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Андрей Шевелёв, представители профильных министерств, учреждений здравоохранения, муниципальных образований, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Форум должен стать постоянно действующей площадкой, на которой будут подводиться итоги работы в сфере здравоохранения, обсуждаться актуальные вопросы, вырабатываться решения, направленные на предоставление качественных медицинских услуг, подчеркнул глава региона. Не случайно ключевой темой первого медицинского форума стала именно демографическая стратегия региона. Тема демографии сегодня находится в центре внимания федеральной и региональных властей.

– То, что два года назад нам удалось преодолеть планку в 70 лет по показателю средней продолжительности жизни – огромный успех всей системы здравоохранения, – заявила Ольга Голодец. – За последние три года сделан качественный рывок, и мы вплотную приблизились к возрасту в 72 года. 

Несмотря на экономические сложности, задачи на сегодня – сделать медицинскую помощь более доступной для населения, повысить ее качество, результативность. По словам губернатора, в тверском регионе в решение этих задач максимально включены все уровни власти и все отрасли – от экономики до социального блока.

Большое внимание уделяется продвижению здорового образа жизни, укреплению института семьи. Уже внедряется уникальный курс, который, начиная с детского сада, повышает в сознании подрастающего поколения значимость семейных ценностей. Ещё одно ноу-хау – реализация в городах и районах планов по улучшению демографической ситуации на 2014-2018 годы. В их рамках выполняется большой блок мероприятий, направленных на снижение смертности, повышение рождаемости, борьбу с употреблением алкоголя, табака и наркотиков, пропаганду физической культуры и спорта, усиление социальной поддержки населения.

Ключевое звено реализации демографической стратегии – отрасль здравоохранения. В течение последних лет при федеральной поддержке реализованы серьёзные меры по улучшению положения отрасли. Это ремонт и строительство учреждений, современное оснащение, закупка медицинского транспорта, развитие системы офисов врачей общей практики, внедрение новых методов лечения и высокотехнологичных видов медицинской помощи. В центре внимания – вопросы создания достойных условий работы и оплаты труда медицинских работников, решение проблемы кадрового дефицита.

Помимо ремонта учреждений, поставки нового оборудования, обновления транспортного парка, принимаются меры, направленные на достижение качественной перестройки работы специалистов и учреждений.

– Начало работе положено, – отметил Андрей Шевелёв. – Мы вышли на стратегическое планирование отрасли: с этой целью принята «дорожная карта». 

Создан ситуационный центр регионального министерства здравоохранения, в работе которого в ежедневном режиме принимают участие специалисты всех медицинских организаций. Совместными усилиями за последние 3 года нам удалось на 18% снизить смертность от инсультов и инфарктов, на 27 % – от туберкулёза, на 15% – гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях, на 35 % – младенческую смертность. Снизилась смертность от новообразований. Тверская область за последние полтора десятилетия впервые достигла таких результатов, сегодня в регионе самые низкие значения смертности с 2000-го года. В то же время предстоит решить ещё немало задач.

Первая – это повышение уровня знаний и компетенции специалистов. С этой целью должно быть обеспечено непрерывное образование врачей, внедрение курсов обучения новейшим технологиям и методам лечения, начиная с первичного звена. Наши медики должны знать и применять их на практике.
Второе направление – изменение работы поликлиник.

– Люди не должны простаивать в длинных очередях, – убежден глава региона. – Необходимо упростить запись к узким специалистам, сделать комфортной, удобной и доброжелательной работу регистратур, снизить «бумажную нагрузку» на врачей, чтобы они на приёме могли больше времени уделять пациенту. Я поручил разработать единый проект, который позволит вывести работу поликлиник на новый уровень.

Третий шаг – доступность медицинской помощи. Главная задача – повысить эффективность работы межрайонных центров, сделать всё, чтобы оказываемый в них уровень медицинской помощи был не ниже областного.

Также среди первоочередных мер – совершенствование работы по поддержке медицинских работников, стимулированию и привлечению лучших специалистов. Большое внимание уделяется повышению эффективности контрактной подготовки кадров, укрупнению лекарственных закупок, освобождению руководителей учреждений от ненужных хозяйственных функций, чтобы они могли максимально сосредоточиться на качестве работы.

Принципиальные решения по всем этим направлениям разработаны. Глава области отметил: ни о каком сокращении учреждений, снижении доступности медицинской помощи речи не идет.

– Рассчитываю, что каждый руководитель учреждения, каждый специалист и врач станет активным участником этих жизненно важных процессов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх