26 Апреля 24, 15:04
Новости, Общество
22 Января 2016, 16:28

В Тверь на открытие нового детского сада приехала зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец

22 января в Тверской области с рабочим визитом находится заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. поездка началась с приятного события: сегодня утром совместно с главой региона Андреем Шевелёвым Ольга Голодец приняла участие в открытии нового детского сада № 14 в микрорайоне Мамулино-3.

Детский сад был построен ООО "Финанс Инвест" за восемь месяцев. Это типовой проект, рассчитанный на 190 детей - это десять групп. Совокупная стоимость объекта составила 146 млн. рублей, из которых 86 млн. - федеральные средства, выделенные в рамках федерального проекта "Модернизация региональных систем дошкольного образования". 

- Для правительства и региональных властей программа по дошкольному образованию совершенно особенная, - утверждает Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ. - Сегодня мы много говорим, что у нас не самая благополучная экономическая ситуация, и эта программа, которая началась три года назад, позволила в масштабах всей страны выйти на работу более полумиллиону мамочек. Это огромное подспорье, потому что, когда в семье работает один папа, прокормить её довольно сложно. Эта программа абсолютно экономическая по своей сути: она даёт основу материального благополучия молодой семьи. Но молодая семья только тогда твёрдо стоит на ногах и развивается, когда у людей на сердце спокойно, потому что дети находятся в хороших условиях.

В настоящее время в Тверской области растёт число дошколят: на начало 2016 года в регионе зарегистрировано 86 184 ребёнка в возрасте от года до семи лет, что полторы тысчи больше, чем в прошлом году. Для них в Верхневолжье работают 609 детских садов. За минувшие три года в Тверской области отремонтировали 98 существующих садов и построили пять новых, благодаря чему очередь удалось сократить на 40 %. С введением нового садика в микрорайоне Мамулино-3 только в Твери её удалось сократить на 10%. 

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв вручил заведующей детским садом № 14 Марине Плешаковой ключ от нового учреждения. На хрустальном ключе висели пять маленьких металлических - они символизируют пять детских садов, открытых в Твери за последние три года.

- Хочу выразить благодарность правительству РФ, поскольку из тех 1,5 млрд рублей, которые были направлены на решение первоочередных задач по дошкольникам, 80% - это средства федерального бюджета. От нас требовалось освоить их качественно и в срок. Сады построены, созданы 6700 мест, на 100% охвачены дети в возрасте от трёх до семи лет, и теперь мы концентрируем свои усилия на ликвидации очереди детей от года до трёх лет - и мы эту задачу решим.

Кстати, в новом саду действуют две группы раннего возраста - для детей от года до двух. Ольга Голодец, как и губернатор, не приехала в сад без подарка. Из её рук Марина Плешакова получила сертификат на лыжи для своих воспитанников. "Будем растить олимпийцев!" - пообещала заведующая.

- Детский сад красивый, современный, оснащён всем необходимым оборудованием, укомплектован игрушками и мебелью, - говорит Марина Плешакова. - Микрорайон молодой, и он ещё строится, здесь много молодых семей, и, если будет возможность, мы откроем дополнительные места. 

Пока что сад посещают только 40 детей в составе адаптационных групп: они проводят здесь ежедневно от получаса до двух часов. В феврале сад начнёт функционировать на полную мощность. 

- Мы очень ждали открытия садика, чтобы ходить рядом с домом - мы живём в пяти минутах отсюда, - говорит Ксения Панкова, мама маленькой Варвары. - Девочка у меня маленькая, нет ещё двух лет, и мы только два раза ходили на адаптацию. Но, чувствую, мама будет не нужна, когда отдадим в сад - каждый раз уходим отсюда со слезами. Игрушки здесь шикарные - я даже позавидовала дочке! В моём детстве в садике таких не было. Осталось пройти врачей, и в середине февраля будем ходить ежедневно.

Из детского сада Ольга Голодец в сопровождении Андрея Шевелёва отправилась на первый региональный медицинский форум "Демографическая стратегия Тверской области" в ТГМУ. Также в программе поездки - Областной клинический перинатальный центр им. Е.М. Бакуниной, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, Тверской вагоностроительный завод, а также Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского, Путевой императорский дворец и гимназию №12.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх