23 Апреля 24, 23:36
Новости, Криминал
21 Января 2016, 16:01

В Твери дело жестокого убийцы, расчленявшего тела своих жертв, суд вернул прокурору

21 января в Тверском областном суде состоялось предварительно слушание по уголовному делу Игоря Иванова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство). На заседании было решено вернуть дело прокурору Тверской области для устранения допущенных нарушений.

Как сообщает пресс-секретарь суда Нина Туманова, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает не только существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия, но и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.

- По смыслу закона, по делам о преступлениях, последствиями которых явилась смерть человека, органам предварительного следствия необходимо установить причину смерти, то есть от чего она наступила, и указать это в обвинении. Данное требование закона органами предварительного следствия не выполнено по одному из эпизодов, что нарушает право обвиняемого на защиту.

Вместе с тем, на 2 месяца продлен срок содержания под стражей Иванова.

Напомним, 12 мая 2015 года на берегу реки Тьмака на участке местности, расположенном в 70 метрах от д. 1 по ул. Тимирязева в Твери, обнаружены расчлененные останки тела 30-летнего мужчины.

Преступление было раскрыто по горячим следам. Выяснилось, что в ночь на 9 мая 2015 года Иванов распивал  алкоголь, находясь у себя дома в компании мужчины, с которым познакомился за несколько часов до преступления. Обвиняемый нанес множественные удары топором и металлической кочергой собутыльнику, от полученных травм мужчина скончался на месте. Иванов расчленил труп и отвез его на берег Тьмаки в Твери.

Это не единственное убийство. Аналогичное преступление Иванов совершил в 2010 году.

Как сообщает Прокуратура Тверской области, 8 октября 2010 года, находясь по месту своего жительства в доме, расположенном в Пролетарском районе Твери, обвиняемый распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему гражданином. В ходе ссоры,  обвиняемый нанес незнакомцу удары ножом в жизненно важные органы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. После этого обвиняемый расчленил труп и скрыл его на берегу реки Тьмака в Твери.

Видео пресс-службы Тверского областного суда.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх