25 Апреля 24, 17:19
Новости, Общество
20 Января 2016, 18:02

Андрей Шевелёв выступил в Правительстве РФ с докладом о ситуации на рынке труда Тверской области

20 января в Правительстве Российской Федерации прошло заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов РФ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. С докладом о ситуации на рынке труда Тверской области выступил губернатор Андрей Шевелёв.

Несмотря на сложности в экономике, в ряде региональных секторов наблюдались позитивные изменения. Губернатор обозначил: в сферах металлургической и химической промышленности, производства машин и оборудования увеличен выпуск продукции. Продолжился рост в строительстве. Значительно улучшилось положение дел в сельском хозяйстве.

В прошлом году в Тверской области было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов с общим заявленным объёмом вложенных инвестиций 10 миллиардов рублей и созданием более 2000 рабочих мест. Свыше 90% из них сегодня заняты жителями области. В 2016-м планируется завершение ряда инвестиционных проектов. Наиболее крупный из них – проект компании «СТОД» – предполагает создание около 1500 рабочих мест. Всего в Тверской области заявлено к реализации 64 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций около 155-ти миллиардов рублей и количеством создаваемых рабочих мест порядка 15-ти тысяч.

Правительством Тверской области ведётся активная работа по сохранению курса на развитие экономики. Одна из ключевых задач – импортозамещение.

– Акцент сделан на развитие агропромышленного сектора, – отметил Губернатор. – В регионе созданы крупные комплексы с полным производственным циклом от выращивания до переработки овощей. Активно развивается животноводство, строятся свиноводческие комплексы, бассейны для разведения ценных пород рыб с их последующей переработкой. В результате к 2018-му году Тверская область планирует достичь 80-процентного уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственной продукции.

Помимо продовольственной безопасности, политика импортозамещения позволяет сохранять действующие и создавать новые рабочие места в агропромышленном комплексе. Ведется работа по совершенствованию механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса: это помощь молодым предпринимателям, вновь создаваемым малым предприятиям.

В центре внимания руководства Верхневолжья – комплекс мер по обеспечению занятости населения. В рамках региональной государственной программы «Содействие занятости населения Тверской области» в 2015-ом трудоустроено около 28 тысяч граждан и организовано профессиональное обучение для 1700 безработных.

В прошлом году более чем на треть снизился объём привлечения в регион иностранных работников. Это позволило активнее вести работу по трудоустройству российских граждан на вакансии, которые ранее занимали иностранные граждане. На такие рабочие места устроено 6 тысяч человек – это в 4 раза больше, чем годом ранее.

Реализуется программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В 2015-м году прибыло более 4400 человек. Порядка 80% граждан получили работу.

Тверская область в числе первых субъектов России приняла на 2015-й год региональную Программу по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Комплекс мер позволил не допустить массовых высвобождений на предприятиях, участвующих в программе, а также стабилизировать ситуацию в ряде муниципальных образований.

Особое внимание на заседании рабочей группы было уделено ситуации в машиностроении, мерам государственной поддержки в сфере производства железнодорожного подвижного и тягового состава. Правительство Тверской области держит под постоянным контролем ситуацию на системообразующих предприятиях региона, в том числе в сфере транспортного машиностроения. Помощь оказывается по линии занятости и по другим направлениям. Выпускаемая продукция крупных производств включена в план мероприятий по импортозамещению, идет работа по формированию портфеля заказов. Так, наличие заказов со стороны РЖД, Почты России, МВД и Минобороны, реализация дополнительных мер по загрузке предприятия позволили поддержать Тверской вагонзавод и другие организации, формирующие с ним единую производственную цепочку.

– В целом предпринятые на федеральном и региональном уровнях шаги дали возможность в 2015 году сохранить в регионе свыше 1500 рабочих мест, – подытожил Андрей Шевелёв.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх