23 Апреля 24, 18:40
Новости, Общество
20 Января 2016, 16:21

За минувшую неделю с тверских улиц вывезли около 63 тыс. кубометров снега

Дорожные службы города в круглосуточном режиме ведут работы по расчистке улично-дорожной сети города. За неделю с территории Твери было вывезено порядка 63 тысяч кубометров снега. Для сведения – один самосвал в зависимости от марки автомобиля вмещает от 6,6 до 20 кубометров снега, сообщает пресс-служба администрации Твери.

Снег в первую очередь вывозился со всех мостов и путепроводов, а также с основных транспортных магистралей: с Тверского и Волоколамского проспектов, проспекта Калинина, Ленина и 50 лет Октября, с улиц Новоторжская, Горького, Спартака, Орджоникидзе, Советская, Туполева, Петербургского шоссе и Волжского проезда. Также вывоз снега осуществляется и с немагистральных улиц.

Так, в ночь на 20 января снег вывозили со следующих улиц: Дарвина, Желябова, с Комсомольского проспекта, Спортивного переулка, проспекта Победы, с Бурашевского шоссе и др. Помимо работ по вывозу снега, каждую ночь на улицах города работают грейдеры, которые расчищают края проезжей части, а также КДМ и другая техника. Ведется механизированная уборка тротуаров спецтехникой. Кроме того, ручную расчистку остановочных пунктов и пешеходных переходов осуществляют дворники.

Снег вывозится с территории города на два снежных полигона – в Боровлево и на улице Паши Савельевой, которые оснащены системой видеофиксации. Данные о приемке снега фиксируются в специальных журналах. На каждом полигоне работает по 2 контролера отдела внутреннего контроля МУП ЖЭК. Контроль за работами по вывозу снега в круглосуточном режиме осуществляет департамент дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства – маршруты движения техники проверяются с помощью системы ГЛОНАСС, кроме того, просматриваются видеозаписи с полигонов.

Необходимо отметить, что владельцам предприятий и организаций, а также управляющим организациям необходимо самостоятельно позаботиться о состоянии прилегающей территории. При этом должны соблюдаться требования закона – необходимо заключить договор на вывоз снега с профильной организацией. Самовольное складирование снега в непредназначенных для этого местах противоречит природоохранному законодательству.

Так, к примеру, на минувшей неделе в ходе объезда сотрудниками администрации Центрального района был выявлен факт расчистки трактором территории перед магазином «Пелетон», расположенном на набережной реки Тьмаки, д. 20. При этом вывезенные массы снега складировались в непосредственной близости от берега реки Тьмаки, что строго запрещено законом.

Работа техники, производившей погрузку и выгрузку снега, была пресечена. Все материалы по данному факту переданы в межрегиональную природоохранную прокуратуру и Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области.

Администрация города Твери обращается к организациям и предприятиям города с настоятельной просьбой вывозить снег в установленном порядке. В противном случае виновники обязательно будут привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх