
20 января в формате Публичных слушаний общественность города обсуждала предложения администрации города по внесению изменений в Правила благоустройства. Год практического применения документа показал – Правила работают, однако меняющееся законодательство и внешние условия требуют их корректировки.
Изменения затрагивают все сферы благоустройства города. Так, увеличивается период уборки территорий, дедлайн смещается с 8:00 до 13:00. Вводится запрет на занятия экстремальными видами спорта (скейтборды, велосипеды, самокаты) на территории мемориалов. Официально запрещается парковка на детских площадках.
Восстанавливать дорожное покрытие, газон, тротуар или дерево после производства работ предписывается в 10-дневный срок. В случае, если работы выполняются зимой, необходимо восстановить благоустройство в зимнем варианте, а затем – к 1 мая – окончательно привести территорию в благоустроенный вид.
Наибольшую полемику в ходе слушаний вызвали изменения, касающиеся сферы НТО и информационного оформления. Администрацией города предлагается ввести новые требования к информационным конструкциям, где может быть размещено фирменное наименование организации, время работы и логотип. Так, например, в исторической части города информационные конструкции должны размещаться не выше нижней линии окон второго этажа, в остальной части города – не выше нижней линии окон третьего этажа.
Для размещения информационной конструкции требуется согласование с администрацией города, а если размер вывески превышает объем площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых помещений, то тогда необходимо еще и согласие собственников здания. Кроме того, информационные конструкции не должны контрастировать с единым архитектурным фоном.
Что касается нестационарных торговых объектов, то их внешний вид, цветовое решение и материалы отделки фасадов должны определяться архитектурно-художественным проектом, который должен разрабатываться с учетом специализации НТО и архитектурного облика сложившейся застройки.
Для оформления ярмарки проект также необходим. Это должно быть цивилизованное торговое пространство, обеспечивающее максимальное удобство и безопасность населения. Торговая зона ярмарки должна быть закрыта арочной тентовой конструкцией.
По итогам выступления заместителя Главы администрации Твери Виктории Лупандиной некоторые предприниматели озвучили предложение оставить все как есть, поскольку изменения в Правилах заставят их нести дополнительные траты. Однако анализ обращений жителей в администрацию города и звучавшие на слушаниях от имени общественности призывы активизировать работу по благоустройству показывают, что меры, предпринимаемые администрацией города, отвечают ожиданиям населения.
Тем более, что документом предусматривается переходный период – до полугода, за который предприниматели смогут привести свои объекты в соответствие с Правилами. Кроме того, администрацией города будут разработаны типовые проекты НТО и летних кафе, которые могут быть использованы предпринимателями и избавят их от дополнительных затрат.
– Изменения, которые мы предлагаем внести в Правила благоустройства, тщательно проработаны с учетом мнения общественности и экспертного сообщества. Они направлены на то, чтобы сделать наш город более комфортным для жителей и привлекательным для гостей, – отметила Виктория Лупандина. – Документ составлен в соответствии с действующим законодательством. Мы уверены, что он послужит на благо развития Твери.
Управление информации администрации города Твери
Комментарии (30)
Все это нужно запрещать,как и led-вывески!
Передвигаться по городу стало приятнее-нет этих безвкусных вывесок на фасадах...
А администрации НАСРАТЬ на тот бардак который там твориться - главное праздничное настроение недалекого обывателя, радующегося светодиодной продукцией китайских производителей..
П.С. Два клоуна из администрации отметились?
А выделенный на рисунке участок -
По классификатору (описание):
Для размещения древесно-кустарниковой растительности, предназначенной для защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений
По документу:
Под зеленую зону
переведите пожалуйста на РУССКИЙ вот этот перл:
- "дед-лайн смещается с 8:00 до 13:00". Что есть ДЕД-ЛАЙН ?
Нацелен Лупандиной в губы,
Молчит, как воды в рот набрала,
И губы, на всякий случай,
Покрепче, плотнее сжала.