19 Апреля 24, 10:22
Новости, Общество
19 Января 2016, 18:11

В Тверской области похолодает до -20... -25°C

В Тверскую область на смену комфортной температуре последних дней придёт похолодание. Уже в четверг столбик термометра в дневные часы опустится ниже -10°C, а ночью может достигнуть и -20°C, предупреждает Тверской гидрометцентр. Московские синоптики обещают жителям столицы и все -30°C, как же будут обстоять дела в нашем регионе, корреспонденту ТИА рассказал Андрей Белоцерковский, ректор Тверского госуниверситета, доктор физико-математических наук, почетный работник гидрометеорологической службы РФ.

- 30-градусных морозов не будет, но -20... -25°C вполне ожидаемы. Виновато в этом высокое атмосферное давление: облака расходятся, солнце в дневные часы не успевает прогреть землю, и за ночь она совершенно выстуживается. Антициклон приносит к нам с севера холодный воздух, и на самом деле понижение температуры уже началось, так что ко Дню студента на улице, возможно, будет больше -20°C.

Согласно данным многолетних климатических наблюдений среднесуточная температура в январе в Тверской области составляет в районе -9... -10°C, а вот -15°C для нас уже заметное отклонение, пояснил Андрей Владленович. Почти весь январь температура, кстати, удерживается ниже нормы, зато декабрь был очень тёплым.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх