25 Апреля 24, 14:55
Новости, Общество
19 Января 2016, 17:39

Об аварийности, уборке дорог и новых камерах видеофиксации в Твери. В Госавтоинспекции подвели итоги прошлого года и рассказали о планах на 2016-й

В 2015 году в Тверской области наметилась тенденция к снижению аварийности на дорогах. Об этом рассказал Денис Черных, врио начальника ГИБДД по Тверской области, подводя итоги прошлого года.

За год в регионе произошло 1 823, что на 12,6 % меньше в сравнении с 2014 годом, в них погибли 273 человека (меньше на 21,1 %) и были ранены 2 238 человек (меньше на 12 %).  Таким  образом, Тверская область выполнила Федеральную целевую программу по повышению безопасности дорожного движения 2013-2022 гг., как отметил спикер.

Основными проблемами, с которыми столкнулась Госавтоинспекция в прошлом году, Денис Черных назвал «пьяную аварийность», ДТП с участием пешеходов и несовершеннолетних, а также дорожные происшествия с участием пассажирского транспорта.

В частности, при незначительном снижении количества «пьяных» аварий, серьёзно выросло число погибших в них,  при увеличении ДТП с пешеходами  на переходах, число погибших снизилось.  Число ДТП с несовершеннолетних в Тверской области увеличилось, так же как и количество погибших и раненых детей. Выросла аварийность по вине водителей-лицензиатов, осуществляющих пассажирские перевозки, причём 90% таких ДТП произошло в Твери.

- Все эти проблемы разобраны, каждый вид ДТП глубоко проанализирован. Выработан необходимый комплекс мер, который будет проводиться в текущем году для недопущения подобных фактов и минимизации последствий таких ДТП. Также изменен порядок проведения ряда профилактических мероприятий, - рассказал Денис Черных. – В 2016 году,  однозначно, будет продолжено проведение «Контроля трезвости»  на территории всего региона. К слову, за год на дорогах области было выявлено порядка 10 тысяч водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.  

На итоговой пресс-конференции Денис Черных рассказал и о том, что ждет тверских автомобилистов в 2016 году. Среди самых важных изменений –  с нового года нарушители ПДД в ряде случаев получили скидку 50% на оплату штрафов (для оплаты штрафов гражданам рекомендуется пользоваться порталом госуслуг и официальным сайтом Госавтоинспекции), а при наличии задолженности более 10 000 рублей судебные приставы могут наложить  на водителя ограничение на право управления транспортным средством (исключения составляют водители, лишение прав для которых является лишение основного источника доходов;  если использование ТС является для водителя и его семьи единственным средством передвижения, с учетом ограниченности транспортной доступности места проживания; инвалиды и должники, которым предоставлена отсрочка оплаты по исполнительному документу).

Работу коммунальных служб в Твери во время снегопада Денис Черных назвал удовлетворительной:

- Действительно, коммунальные службы работали на пределе возможностей, работала вся имеющаяся в распоряжении техника, и в тесном взаимодействии с Госавтоинспекцией.

Тем не менее, выдано около 300 предписаний, возбуждено 15 административных дел и назначено проведение административных расследований по факту некачественной уборки снега.  В пример Денис Черных назвал ДТП в Калининском районе, когда пешеход, не удержавшись снежном валу, упал под колёса грузовика и погиб.

Кроме того, большие вопросы по уборке дорог от снега вызывают у Госавтоинспекции Кимры и Осташков.  В частности, в Кимрах до сих пор не заключен контракт на содержание дорог зимой. В Осташкове он был заключен лишь на днях.

Что касается безопасности на дорогах в Твери, то в этом году Госавтоинспекция планирует  внести предложение по созданию ещё нескольких рубежей контроля скоростного режима. Как отметил Денис Черных, речь идет не об оснащении перекрёстков средствами видеоконтроля,  а о  прямых участках дорог. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх