25 Апреля 24, 02:10
Новости, Общество
18 Января 2016, 15:46

На выборах данные о сборщиках подписей, подписи депутатов и глав муниципальных образований теперь необходимо заверять у нотариуса

В Избирательной комиссии Тверской области 18 января председатель Избиркома Валентина Дронова и президент Нотариальной палаты региона Светлана Миколенко подписали соглашение о сотрудничестве. Последние изменения в избирательном законодательстве расширили перечень действий, подлежащих нотариальному засвидетельствованию в ходе избирательного процесса, и главная цель соглашения - обеспечить правильное оформление документов.

В ходе избирательных кампаний требуется, в частности, заверять нотариально данные о сборщиках подписей, при выборах губернатора - подписи депутатов и глав муниципальных образований, заверению подлежат доверенности от кандидатов - само участие невозможно без постоянного взаимодействия нотариусов, кандидатов и представителей Избиркома.

Кроме того, с 2009 года Избирательная комиссия Тверской области взаимодействует с Уполномоченным по правам человека в Тверской области. В преддверии больших выборов соглашение о сотрудничестве решили расширить: теперь в ходе избирательной кампании одна из горячих линий по связи с избирателями будет работать на базе аппарата Уполномоченного. Валентина Дронова отметила, что оба документа будут действовать не только во время избирательных кампаний: это бессрочные соглашения, которыми ведомства будут руковоствоваться и в дальнейшем.

18 сентября, в единый день голосования, в Тверской области выберут депутатов Государственной Думы по смешанной системе: избиратели смогут отдать свой голос не только за партийные списки, но и за кандидатов, выдвинутых по двум одномандатным округам. Кроме того, в регионе сложилась уникальная ситуация: 18 сентября будут полностью переизбраны органы государственной власти региона. 

- Спустя 13 лет мы вновь вернулись к прямым выборам губернатора, - говорит Валентина Дронова. - Также в этот день в Тверской области состоятся выборы в Законодательное собрание вновь по смешанной избирательной системе: 20 депутатов выберут по одномандатным округам, ещё 20 - пропорционально результатам голосования по партийным спискам.

Помимо масштабных кампаний, в регионе пройдут выборы в органы местного самоуправления. В Вышнем Волочке и Калязинском районе выберут депутатов сельских и городского советов, в Спировском районе - в собрание депутатов, в Конаковском и Осташковском районах пройдут выборы в отдельных городских и сельских поселениях.

Избирательная компания в регионе уже стартовала, отметила Валентина Дронова. Первыми выборами станут дополнительные выборы депутатов Первомайского сельского поселения в Конаковском районе: они назначены на 13 марта. Также в ближайшее время будут назначены дополнительные выборы во вновь образованные муниципальные образования Тверской области на территории Бежецкого, Кувшиновского и Молоковского районов - там пройдут выборы депутатов совета депутатов сельских поселений. Также принят и уже вступил в силу закон о преобразовании Удомельского муниципального района в городской округ "Удомельский район". Выборы состоятся, скорее всего, на последней неделе апреля.

Стоит отметить, что 34 избирательным комиссиям, срок полномочий которых истечёт весной, в апреле-мае предстоит переформироваться. Подлежит переформированию и сама Избирательная комиссия области: 19 мая на своё первое заседание соберётся комиссия нового состава, которая и будет работать в единый день голосования в сентябре.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх