20 Апреля 24, 04:16
Новости, Общество
16 Января 2016, 13:49

Следователи возбудили уголовное дело по факту аварии на теплосетях в Заволжском районе Твери

Заволжский межрайонный следственный отдел города Твери СУ СК по Тверской области возбудил уголовное дело по факту оказания ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ), сообщили в ведомстве.

Напомним, 2 января при температуре воздуха –18°C на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Фарафоновой произошел прорыв магистрального трубопровода, в результате чего 61 многоквартирный жилой дом, четыре школы и два детских сада в Заволжье остались без тепла и горячей воды. В связи с реальной угрозой безопасности жизни и здоровью четыре жителя дома на ул. Мусоргского были эвакуированы из своих жилищ в места временного размещения. В соответствии с постановлением администрации Твери от 4 января на 12 объектах ЖКХ Заволжского района введен режим чрезвычайной ситуации.

По данным следствия, в сентябре прошлого года ООО «Тверская генерация» заключила с ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» договор на эксплуатацию и техническое обслуживание объектов действием с 1 сентября 2015 года по 31 декабря 2016 года. В установленный законом срок ООО «Тверская генерация» не провело ни надлежащего ремонта тепловых сетей, ни испытаний трубопроводов на прочность и плотность, а значит - не выполнило условия готовности к работе в осенне-зимний период и не получило паспорт готовности к работе.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, установление лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх