27 Апреля 24, 04:04
Новости, Медицина
15 Января 2016, 17:41

Тверские врачи ответили на обвинения в соцсетях о несвоевременном оказании первой медицинской помощи и смерти мужчины

Несчастье произошло 12 января в поселке Химинститута, недалеко от супермаркета «4 сезона». В 8 утра 57-летнему мужчине стало плохо, он упал. На морозе мужчина пролежал примерно 10 минут, когда прохожие начали вызывать Скорую медицинскую помощь. Приехавшие на место врачи констатировали смерть.

Сразу после случившегося в сецсетях появилась информация о том, что в смерти человека виноваты медицинские работники. Пост имел эффект взорвавшейся бомбы. Грязь ведрами тут же полилась на врачей.

15 января с представителями СМИ встретились главный врач Калининской ЦРБ Александр Харченко и заместитель главврача Тверской станции скорой помощи Владимир Кузьмин, которые рассказали журналистам, как все было на самом деле. И предоставили для размещения в электронных СМИ запись разговора диспетчера Скорой с позвонившей в службу женщиной, которая и рассказала о ЧП.

Александр Харченко, главный врач Калининской ЦРБ:

- Согласно аудиозаписи в 8.10 был прием вызова. Фельдшер расспросила, где произошло несчастье с человеком. Замечу, что во время разговора не было сказано, что это не наш район и что мы отказываем в вызове. Она спросила про свидетелей, кто есть рядом, и сказала ждите. У нас туда была сразу отправлена бригада - в течение 3-4 минут. И  через 9 минут с момента поступления вызова бригада была на месте.

В тот момент, когда они проводили свою работу, осматривали пациента, в 8.30 приехала бригада тверской станции скорой помощи. Мои сотрудники после этого были отпущены, так как территориально действительно участок находится в ведомстве тверской СП, наши врачи вернулись обратно.

В 8.39 сначала поступил звонок в Калининское РОВД , а затем в 8.40 в РОВД Московского района Твери с сообщением о констатации смерти данного человека. Это все документально подтверждено.

Звонки от прохожих поступили и в Калининскую ЦРБ, и на станцию Скорой помощи Твери. Первые приехали на место через 9 минут после звонка. По словам главврача, это быстро, так как на улице был мороз, несколько минут потребовалось разогреть машину. Бригада медиков из Тверской станции добралась до места через 20 минут. Выехала она с ул. Кайкова д. №4, где находится вторая подстанция СМП.

Владимир Кузьмин, заместитель главного врача Тверской станции медицинской помощи:

- Действия врачей были правильные, звонок был принят и на него среагировали – выехали на место. Бригада уложилась в то время, которое отводится на выезд.

По словам Александра Харченко, люди в соцсетях исказили случившееся, изначально распространив неверную информацию.

Александр Харченко, главный врач Калининской ЦРБ:

-  Я думаю, это больше неадекватная работа соцсетей. У меня еще возник вопрос к людям, проходящим мимо. Из разговора было понятно, что до вызова бригады врачей мужчина пролежал на морозе 10 минут. Почему никто не взял его в свою машину и не довез до больницы? Его можно было на руках донести. Лишь через 10 минут был сделан звонок.

По словам врачей, у мужчины произошел сердечный приступ. Что конкретно, покажут результаты вскрытия.

Владимир Кузьмин, заместитель главного врача Тверской станции медицинской помощи:

- У мужчины было серьезное заболевание. Остановка сердца происходит внезапно. Если это инфаркт, то осложнения происходят мгновенно, отчего наступает биологическая смерть. Клиническая смерть длится 5-6 минут. Если оказать реанимационные мероприятия вовремя - до 30 минут, то человека можно еще спасти. Если через 5 минут после приступа не начать этих действий, то человек может погибнуть. Нужно сделать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких и ввести медикаменты.  

Напомним, информацией, размещенной в соцсетях, заинтересовались правоохранительные органы. Следственное управление начало проводить проверку, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх