23 Марта 23, 22:42
Новости, Общество
13 Января 2016, 16:01

Тверские карелы приглашают на праздник «Йоулупукки, здравствуй! или особенности празднования Нового года…»

17 января в 12.00 в Лекционном зале ТГМВЦ (ул.Советская, 54) пройдёт интерактивная программа «Йоулупукки, здравствуй! или особенности празднования Нового года…».

Йоулупукки – именно так звучит на финском языке «Дед Мороз». Давайте разберемся в истории этого персонажа. В те века, когда в Финляндии христианство еще не утвердилось, люди традиционно отмечали праздник Йоль – зимнее солнцестояние. Согласно легенде, каждый человек получал подарок от йольского козла. Другая легенда рассказывает о том, что по домам ходил человек с седой бородой, в красной шапке и козлиной шубе. Позже все образы обобщились, и получился Йоулупукки – рождественский дед, раздающий детям подарки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (4)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    13 Января 2016, 16:10
    Хм, забавно
    Йоулупукки, здравствуй!
    Что в вольном переводе значит
    Здравствуй Ж.. Новый год?
    4 0
  • Leo-L Offline
    13 Января 2016, 16:16
    У нас сейчас в 137 домах полнейшие йоулупукки.
    7 0
  • Vojdy Offline
    13 Января 2016, 16:39
    зимнее солнцестояние было 22 декабря. А сейчас будет Старый Новый Ёлыпуки.
    6 0
  • WennDieSoldaten Offline
    14 Января 2016, 01:05
    - Йоулупукки, здравствуй!
    - Здравствуйте, слоупоки.
    0 0


Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (4)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • TeleboOk Offline
    13 Января 2016, 16:10
    Хм, забавно
    Йоулупукки, здравствуй!
    Что в вольном переводе значит
    Здравствуй Ж.. Новый год?
    4 0
  • Leo-L Offline
    13 Января 2016, 16:16
    У нас сейчас в 137 домах полнейшие йоулупукки.
    7 0
  • Vojdy Offline
    13 Января 2016, 16:39
    зимнее солнцестояние было 22 декабря. А сейчас будет Старый Новый Ёлыпуки.
    6 0
  • WennDieSoldaten Offline
    14 Января 2016, 01:05
    - Йоулупукки, здравствуй!
    - Здравствуйте, слоупоки.
    0 0

вверх