26 Апреля 24, 10:37
Новости, Общество
13 Января 2016, 13:45

Минфин России не исключает повторения дефолта 1998 года

13 января министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительству необходимо привести бюджет в соответствие с текущей экономической ситуацией, которая  вызвана низкими ценами на нефть, иначе высокая инфляция приведёт к повторению глобального кризиса 1998-1999 годов. Об этом пишет www.newsru.com со ссылкой на российские федеральные СМИ.

Сейчас, по словам министра, российский бюджет сориентирован на цену нефти в 82 доллара за баррель. Федеральный бюджет РФ на 2016 год рассчитан на цену в 50 долларов, однако утром 13 января нефть стоит уже $31,45.

Герман Греф - глава "Сбербанка" - прогнозирует ещё более шоковый уровень - 25 долларов за баррель, а среднегодовой курс $ составит 80 рублей. При этом тенденция низкой стоимости "черного золота" может сохраниться долгие годы

"Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - отметил Силуанов.

По его словам, власти уже принимают меры по корректировке бюджета. Так, все ведомства должны сократить бюджетные расходы на 10%.

Также ведется работа по увеличению доходов бюджета со стороны налоговой, таможенной службы, Росалкоголя. Кроме того, дополнительные доходы могут быть получены за счет приватизации - около 1 трлн рублей за два года.

К корректировкам бюджета правительство планирует приступить в апреле.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх