17 Апреля 24, 01:07
Новости, Общество
12 Января 2016, 17:40

На улицы Твери вышли 8 колонн снегоуборочной техники. Администрация убедительно просит убирать машины с дорог, а снег вывозить на свалки

По прогнозам синоптиков 12-13 января в Твери ожидается ухудшение погоды: сильный снег, метель, усиление ветра. На данный момент в городе коммунальными службами и подрядчиками сформировано 8 колонн, которые занимаются расчисткой улиц и формированием снежных валов. Задействовано большое количество резервной техники: 28 КДМ и 6 грейдеров. Привлечено более 60 машин для вывоза снега и сформировано свыше 20 бригад, включающих в себя погрузчики и звенья вывоза снега. По расчетам Администрации города такое количество техники позволит в соответствии с нормативами убрать город и вывезти снег. Только за одну смену эта техника способна убрать порядка 10 000 кубометров снега с улиц города.

Кроме того, в течение дня во всех районах Твери в плановом режиме работают дворники, в задачу которых входит ручная расчистка от снега подходов к мостам, остановочных пунктов, пешеходных переходов, узких мест тротуаров, а также противогололедная обработка пешеходной инфраструктуры.

Производству работ по уборке снега зачастую мешают припаркованные автомобили. В связи с этим администрация города Твери обращается к автомобилистам с просьбой не оставлять личный транспорт на длительный срок на магистральных улицах и внимательно следовать требованиям дорожных знаков.

-Мы убедительно просим горожанам не оставлять на проезжей части транспорт, а убирать его во дворы. Машины, которые мешают технике убирать снег, не позволяют и в дальнейшем убрать эту территорию, - говорит Денис Гонтарев,   и.о. заместителя Главы администрации города (по вопросам дорожного хозяйства и благоустройства). – Также мы убедительно просим директоров предприятий, руководителей магазинов не скидывать снег на тротуары, а предпринимать меры к его уборке. На территории Твери МУП «ЖЭК» открыты две снегосвалки, стоимость размещения там одной девятикубовой машины составляет 180 рублей.

Кроме этого, как отметил Денис Гонтарев, опыт 2012 года показал, что основная причина заторов в городе – это большегрузный транспорт, который следует через Тверь транзитом. Не все водители соблюдают правила и несвоевременно меняют резину, из-за чего на мостах образуются пробки. В связи с этим  администрацией принято решение о запрете движения в городе транспорта массой свыше 5 тонн. Ограничение будет снято, как только прекратится обильный снегопад и коммунальные службы уберут снег. Соблюдение запрета будет  обеспечивать Госавтоинспекция.

Напомним, что на период зимнего содержания дорог было принято решение выставить временные знаки, запрещающие стоянку с 20:00 до 6:00 на следующих улицах: Фадеева, Попова, пр-д Швейников, Володарского, Симеоновская, Жигарева, Желябова, Склизкова (на участке от ул. Орджоникидзе до Промышленного пр-да), б-р Шмидта, 15 лет Октября, Малая Самара, Волынская, Оборонная, Академическая, Л.Чайкиной и т.д.

Администрация города Твери просит с пониманием отнестись к этой вынужденной мере, необходимой для обеспечения нормативной пропускной способности улично-дорожной сети и качественной уборки дорог.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх