25 Апреля 24, 19:36
Новости, Общество
04 Января 2016, 09:42

МЧС: Выход на неокрепший лед опасен для жизни

В канун Нового года зима по-настоящему вступила в свои права и в Тверской области установилась морозная погода. Из-за заморозков на водоемах начался ледостав и многие рыбаки, любители кататься на коньках и просто пешеходы начали выходить на водоемы.

Главное управление МЧС России по Тверской области и Государственная инспекция по маломерным судам Тверской области предупреждает - в настоящее время лед на водоемах еще не окреп и выход на него крайне опасен! Из-за длительной оттепели в декабре 2015 года ледяной покров попросту не успел сформироваться, а за несколько дней заморозков толщина льда еще не успела достичь необходимой величины, чтобы выдержать вес человека. Крпекий, на первый взгляд, лед у берега в нескольких метрах от него может оказаться гораздо тоньше.

В Тверской области в 2015 году уже неоднократно происходили случаи провалов людей под лед. К сожалению, далеко не всегда людей удавалось спасти. Эти происшествия наглядно иллюстируют, что пренебрежение к собственной безопасности может стоить не только здоровья, но и жизни!

Чтобы не омрачать новогодние праздники и выходные себе, своим родным и близким воздержитесь от перехода водоемов по льду, рыбной ловли, катания на коньках или санках по замерзшим водоемам! Проведите профилактические беседы с детьми и родственниками об опасности выхода на водоемы.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх