25 Апреля 24, 09:44
Новости, Криминал
31 Декабря 2015, 11:14

В Твери за присвоение 50 миллионов рублей суд приговорил руководителя ДЭП № 74 к пяти годам условно

 

В Твери вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя государственной дорожно-ремонтной организации.

По оперативным данным, полученным региональными Управлениями ФСБ и МВД, в 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя государственной дорожно-ремонтной организации Чистякова Н.В. по факту хищения путем растраты вверенного ему имущества ФГУ ДЭП
№ 74 (ОАО «ДЭП № 74») с причинением ущерба в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования УМВД России по Тверской области установлено, что с июля 2010 года по октябрь 2012 года начальник государственной дорожно-ремонтной организации, с целью незаконного обогащения, организовал на подставное лицо коммерческую фирму на подставных лиц с таким же названием.

Приобретая за счет государства специализированную дорогостоящую технику для ремонта и строительства дорог, он переводил ее по заниженной стоимости в собственность подконтрольного общества с ограниченной ответственностью и сдавал в аренду государственной дорожно-строительной
организации, которой официально руководил, по завышенным ценам (ежемесячная плата за аренду составляла до трех миллионов в месяц).

Кроме того, заключая от имени коммерческой организации муниципальные контракты на ремонт магистральных дорог в городе Твери, директор осуществлял исполнение этих контрактов за счет техники, материалов, рабочих государственного предприятия.

Руководителю строительно-дорожной организации было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 4 ст. 160 и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, присвоение, совершенные с использованием служебного
положения в крупном и особо крупном размере; использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, повлекшее
причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия).

Общая сумма ущерба, причиненного руководителем ремонтно-строительной организации государству, составила около пятидесяти миллионов рублей.

В целях возмещения причиненного имущественного ущерба, в период предварительного следствия наложен арест на земельный участок, нежилое строение, легковую и грузовую автомашину, дорожную автотехнику, машиноместо (паркинг) в Москве. В ходе обысков по месту жительства обвиняемого обнаружены и изъяты денежные средства (в рублях, долларах США, евро, фунтах стерлингов - в перерасчете на рубли - 3 миллиона 300 тысяч рублей). Всего арестовано имущества руководителя дорожно-строительной организации на 25 миллионов 825 тысяч рублей.Обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Законодательством Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Государственный обвинитель просил суд приговорить обвиняемого к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего
режима. 


31 декабря Заволжским районным судом города Твери за совершенные преступления Чистяков Н.В. приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх