27 Апреля 24, 07:16
Новости, Общество
30 Декабря 2015, 17:59

Генерал в юбке!

Удивительно, но факт: «Дружину Афанасий», созданную по инициативе депутата Законодательного Собрания региона Максима Ларина, возглавляет хрупкая женщина – Елена Гончарова. Юрист, более десяти лет посвятившая холдингу, в 2015 году она заняла пост председателя правления Ассоциации «Дружина Афанасий» и директора ООО ЧОО «Дружина Афанасий». Именно под её руководством за сравнительно небольшой срок дружинникам удалось внести серьёзный вклад в улучшение обстановки на городских улицах.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы, мать двоих детей, решились возглавить «Дружину Афанасий»?

- Мой младший ребёнок ходит в садик, и мы сталкивались с пьяными компаниями на детских площадках, а старшей дочери десять лет, и в силу занятости родителей ей приходится одной ходить в школу и возвращаться домой, - рассказывает Елена Гончарова. - Вопрос безопасности детей для меня, как и для любого родителя, стоит на первом месте. Поэтому, когда появилось предложение организовать такое направление, я с радостью его поддержала. Мы также собрали активных людей, привлекли школы к сотрудничеству, объединили родителей, которые были готовы помогать волонтерам обеспечивать безопасность вблизи школ путем осуществления патрулирования.

- А как Вам, молодой и хрупкой девушке, удается командовать десятками мужчин?

- Исследования американских психологов говорят о том, что в полицейские и в бандиты идут люди с одним и тем же типом психики: им жизненно необходим риск. Конечно, я понимаю, что у нас в Дружине нет пушистых зайчиков. Пушистые зайчики сидят на диванах и пишут критику в интернете, ничего при этом не делая. Костяк нашей дружины составляют крепкие молодые люди, большинство из них – кандидаты в мастера спорта. Сегодня, в условиях кризиса, много неглупых молодых людей, находящихся в хорошей физической форме, остаются без работы. Именно поэтому наша миссия состоит в том, чтобы эта категория людей не осталась на улице. Мы хотим объединить их на единой платформе спорта, здоровья, патриотизма.

Конечно, в моей работе не обходится без сложностей. Но у меня сильные заместители, которые всегда помогают. Мы проводим идеологическую и психологическую подготовку сотрудников, устраиваем для них различные мероприятия: тимбилдинги, марш-броски и т.д. Поэтому со всеми возникающими сложностями мы справляемся и всегда находим общий язык.

- А как складываются отношения Дружины Афанасий с властью и полицией?

- Какое-то время мы находили общий язык. Они нам не помогали, но и не мешали. При этом отмечу, что мы всегда шли и будем идти на контакт и с чиновниками, и с полицией. До начала декабря мы вели активную работу по заявкам горожан и патрулированию улиц. Однако после нескольких провокаций нам пришлось временно приостановить работу по данным направлениям.

Так, недавно прошла информация о том, что представитель "Дружины Афанасий" стал участником разбойного нападения. При этом замалчивается наша роль в задержании преступника. Тот самый молодой человек устроился к нам на работу кладовщиком, и когда мы установили его причастность к банде, полиция попросила не увольнять его. Месяц он был в разработке. И если власть пытается использовать эту информацию для борьбы с нами, то это локальный интерес отдельных чиновников. Мы же, в свою очередь, будем выстраивать свою работу в свете послания нашего Президента и не станем обращать внимания на частные амбиции политиков.

- Какие планы у Дружины на 2016-ый год?

- В следующем году работа Дружины «Афанасий» будет сфокусирована на развитии проектов в других регионах. В 2016 году представительства «Дружины Афанасий» появятся в Москве и Санкт-Петербурге, где будем применять на практике богатый тверской опыт.

- Как Ваша семья относится к Вашей работе?

- С огромным пониманием и хорошей эмоциональной поддержкой! Что уже немаловажно! Когда есть дорогие люди, которые тебя понимают и разделяют с тобой твои идеи, хочется горы сворачивать. Моя дочь Софья активно следит за развитием проекта, а на негативные выпады в адрес «Дружины Афанасий» отвечает со свойственной ей детской непосредственностью.

- Что пожелаете жителям Твери на Новый год?

- Мира, добра и благополучия Вашим семьям! Ну а мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы жизнь в нашем городе была комфортной и безопасной!

Пресс-служба АПСОФПГ "Дружина Афанасий"

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх