28 Марта 24, 19:50
Новости, Криминал
29 Декабря 2015, 15:33

Бывший директор колледжа Вышнего Волочка незаконно передал в собственность служебную квартиру своему родственнику

Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой в Вышневолоцком колледже проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что двухэтажный учебный корпус Вышневолоцкого колледжа со встроенными жилыми помещениями, расположенный по адресу: Вышний Волочек, Казанский проспект, д.149. С 2013 года он являлся собственностью Тверской области, а до этого времени – федеральной собственностью.

Одна из квартир этого здания, с 2000 года использовалась работником колледжа и членами ее семьи по договорам аренды и найма жилого помещения. Весь период проживания в этой квартире она оплачивала коммунальные услуги, поддерживала квартиру в надлежащем состоянии, производила текущий ремонт.

В октябре 2012 г. бывший директор Вышневолоцкого колледжа заключил договор социального найма жилого помещения, по которому указанная квартира была передана его родственнику.

В феврале 2013 г. бывший директор заключил с родственником договор передачи квартиры в собственность граждан.

В марте 2013 г. зарегистрировано право собственности родственника бывшего директора колледжа на указанную квартиру. Право собственности Тверской области, а также право оперативного управления Вышневолоцкого колледжа на эту квартиру прекращено.

При этом в нарушение требований закона право собственности на данную квартиру было зарегистрировано при отсутствии согласия законного представителя собственника указанной квартиры в лице министерства имущественных и земельных отношений Тверской области.

В результате противоправных действий бывшего директора Вышневолоцкого колледжа по переводу указанной квартиры из собственности субъекта Российской Федерации в частную Тверской области был нанесен материальный ущерб в размере свыше 1 млн. 600 тыс. рублей.

По фактам нарушения закона Вышневолоцкий межрайонный прокурор направил в суд в защиту прав и законных интересов Тверской области иск о признании указанных договоров недействительными (ничтожными) сделками, а также о применении последствий их недействительности.

Решением Вышневолоцкого городского суда иск прокурора полностью удовлетворен, апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Кроме того, в связи с противоправными действиями бывшего директора Вышневолоцкого колледжа и его родственника Вышневолоцкой межрайонной прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об их уголовном преследовании. По итогам рассмотрения данного материала возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), которое прекращено по амнистии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх