29 Марта 24, 02:51
Новости, Общество
28 Декабря 2015, 17:30

В ДК «Пролетарка» по инициативе дружины «Афанасий» прошел национальный съезд «Дом дружбы»

Его цель – объединение представителей различных национальностей, проживающих на территории Верхневолжья. Поводом для собрания стала презентация первых 8-ми серий мультсериала, в котором наглядно представлены ситуации, иллюстрирующие «Свод правил для тверичей и гостей города».

Директор дружины Ахмат Чергизов сообщил, что часть серий создана при грантовой поддержке областного Правительства. Мультсериал будет показан на местных телеканалах.

- Консолидация общества невозможна без опоры на обычаи и традиции, которые веками скрепляли наше государство, - приветствовал гостей Ахмат Чергизов. – Мы много общаемся с представителями разных национальностей, ищем новые платформы для взаимодействия. Только общими силами мы сможем навести порядок в городе!

Депутат Тверской городской думы Вадим Дешёвкин в своем выступлении напомнил собравшимся, что в 2014 году по инициативе «Дружины Афанасий» на базе ТГД при участии представителей 20 национальных объединений Верхневолжья был принят «Свод правил и поведенческих норм для тверичей и гостей города». Инициатива разработки данного документа принадлежит депутату Законодательного собрания Тверской области Максиму Владиславовичу Ларину.

- Люди моего возраста помнят: мы ходили в школу без сопровождения взрослых и ничего не боялись. А сейчас детей лет до 12-и водят в школу за руку, потому что страшно отпускать их одних… В Институте я жил в одной комнате с двумя парнями – один был из Чечни, другой из Азербайджана. Мы прекрасно общались, не было никакого барьера. С развалом СССР пропала идеология, развалились все принципы воспитания. И сейчас образовался такой вакуум. Мы можем не терять времени и действовать сейчас. На мой взгляд, время – самый ценный ресурс, который есть у человека. Как-то я задумался: а что лично я могу сделать, чтобы в моем городе был комфорт и порядок? И тогда родилась идея написать этот свод правил. Он короткий и легко запоминается, в отличие, например, от статей гражданского кодекса. По работе я много путешествую, часто бывают в Турции и Германии. Я вижу, что там русские в общине тесно связаны друг с другом. Ведь чем меньше людей, тем более они сплочены. Если мы сумеем до небольших коллективов национальных диаспор донести эти правила, этот уже будет огромная победа, - рассказал Максим Ларин

В завершении участникам съезда были розданы анкеты, в которых предлагалось оценить творческий проект дружины «Афанасий». Директор ассоциации Ахмат Чергизов выразил уверенность, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще. Так как такие встречи способствуют улучшению взаимопонимания между представителями различных национальностей, а также помогают обозначать и оперативно решать насущные проблемы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх