29 Марта 24, 18:34
Новости, Общество
28 Декабря 2015, 09:29

Заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала можно подать в электронном виде

Отделение ПФР по Тверской области начал принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей в электронном виде.

Напомним, семьи, которые получили или получат сертификат на материнский (семейный) капитал до 31 декабря 2015 года, но не использовали всю сумму материнского капитала, могут получить единовременную выплату в размере фактического остатка средств М(С)К, но не более 20 000 руб.

С 23 декабря жители Тверской области могут подать заявление на получение единовременной выплаты в электронном виде в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР. Чтобы получить доступ в этот сервис, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг. Как только вы пройдете все этапы подачи электронного заявления, в Личный кабинет поступит уведомление о приеме и регистрации заявления в территориальном органе ПФР.  

При наличии сертификата и остатка средств материнского (семейного) капитала через Личный кабинет вас уведомят о том, что не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления вы должны лично обратиться в территориальный орган ПФР с паспортом и справкой банка о реквизитах счета, на который будут перечислены средства. Территориальный орган ПФР примет решение об отказе или предоставлении единовременной выплаты, о чем сообщит в Личном кабинете застрахованного лица. Отказать в выплате 20 000 рублей могут, если средства материнского капитала уже полностью использованы, а также если владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах или совершил преступления против личности ребенка.

Для справки. С 5 мая по 20 декабря 2015 года в территориальные органы ПФР по Тверской области обратились 20 736 семей региона с заявлениями о предоставлении единовременной выплаты. Из них уже получили выплаты 19 875 семей. Обратиться за единовременной выплатой из средств материнского (семейного) капитала можно до 31 марта 2016 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх