25 Апреля 24, 15:12
Новости, Образование
24 Декабря 2015, 13:54

Директору тверской школы прокуратура не разрешила собирать пожертвования с родителей в размере 800 рублей с человека

Прокуратурой Московского района г. Твери проведена проверка исполнения муниципальным образовательным учреждением «Средняя образовательная школа № 43 г. Твери» законодательства, регламентирующего отношения в сфере формирования имущества образовательной организации, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что решением общешкольной конференции данного образовательного учреждения от 10 сентября 2015 г. определен минимальный размер спонсорского взноса (пожертвования) для родителей учащихся в размере 800 рублей, кроме того, на охрану школы – 600 рублей на период с сентября 2015 года по июнь 2016 года.

Также соответствующим решением определены периоды и сроки предоставления спонсорских средств в бухгалтерию школы: за первое полугодие – в сентябре 2015 года, за второе полугодие – в январе 2016 года, на охрану школы - ежемесячно или по полугодиям.

Аналогичное по своей сути решение принималось по результатам проведения общешкольной конференции в сентябре 2014 года.

Таким образом, при принятии указанных решений нарушен регламентированный Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» принцип добровольности благотворительной деятельности, о чем свидетельствует установление фиксированного минимального размера спонсорского взноса (пожертвования), а также периодов и сроков их внесения в бухгалтерию образовательного учреждения.

В нарушение Федерального закона «О некоммерческих организациях», порядка открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства внесение родителями (законными представителями) обучающихся денежных средств (пожертвований) на обеспечение содержания и ремонта здания и территории осуществлялось непосредственно в бухгалтерию образовательного учреждения на основании ведомостей добровольных спонсорских взносов, на лицевой счет образовательного учреждения указанные средства не направлялись, операции с ними через лицевой счет не производились.

По фактам выявленных нарушений директору МОУ СОШ № 43 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с п. п. 1, 4 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ добровольные пожертвования относятся к доходам бюджетов, а выявленные нарушения создают предпосылки для нецелевого расходования указанных средств, директору МОУ СОШ № 43 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснено, что за нецелевое расходование бюджетных средств предусмотрена административная ответственность по ст. 15.14 КоАП РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх