25 Апреля 24, 12:04
Новости, Общество
22 Декабря 2015, 15:15

Более 296 млн. рублей выделено на газификацию Тверской области в 2016 году

22 декабря на итоговом заседании Правительства Тверской области утверждена программа газификации на 2016 год, финансируемая за счет специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по сетям «Газпром газораспределение Тверь».

Как сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Базаров, общий объем средств на реализацию программы в 2016 году составляет более 296 млн рублей, в том числе на проектирование газопроводов 87 млн, строительство сетей 209,5 млн. Программа имеет социальную направленность, предоставляя возможность жителям региона газификации собственных домовладений. При этом предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасного и надежного газоснабжения, в том числе для перспективных потребителей, увеличение пропускной способности сетей.

В будущем году за счет указанных средств предполагается осуществить проектные и строительно-монтажные работы по 21 объекту в 8 районах области – Андреапольском, Бежецком, Вышневолоцком, Конаковском, Осташковском, Селижаровском, Торжокском и Калининском, а также в 7 городах – Бологом, Кашине, Калязине, Конакове, Кувшинове, Осташкове и Торжке. Протяженность планируемых к строительству сетей – более 200 км. В результате реализации программы газ впервые придет в 6 населенных пунктов, будут выполнены проекты газификации еще для 13, созданы условия для дальнейшей газификации 19 населенных пунктов. Выполнение программных мероприятий позволит в будущем году обеспечить газом 2393 жилых помещения, 47 объектов социально-культурной сферы.

– Наша задача – создавать возможности для того, чтобы местная власть включалась в проект, работала с населением, – отметил Андрей Шевелёв. – Сегодня взят хороший темп по программе. В зоне ответственности местной власти – просчитать, чтобы цифры газификации – а по области это свыше 6 тыс. человек – были реалистичны. Необходимо взвешивать свои силы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх