29 Марта 24, 16:25
Новости, Криминал
22 Декабря 2015, 11:46

В Тверской области четверо местных жителей предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве и убийстве 21-летнего Ильи Самойленко

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 4 жителей города Твери и Тверской области. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ (мошенничество; организация совершения убийства из корыстных побуждений и по найму; пособничество совершению убийства; неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения).

Следствием установлено, что 19 июня 2014 года один из обвиняемых, находясь в городе Твери, получил от своего 22-летнего знакомого – Ильи Самойленко 1 миллион 650 тысяч рублей, которые отдавать не собирался. Чтобы не отдавать долг он нанял двух жителей Калининского района Тверской области и одного жителя города Твери, которым поручил совершить убийство, пообещав за услугу не менее 40 миллионов рублей.

В ночь на 22 июня 2014 года заказчик под надуманным предлогом выманил потерпевшего на 43-й километр автодороги «Тверь-Волоколамск», где его ожидали исполнители преступления. В указанном месте один из исполнителей два раза выстрелил из охотничьего ружья в потерпевшего, отчего смерть мужчины наступила на месте происшествия. После этого обвиняемые скрыли тело убитого на свалке, расположенной на заброшенном карьере в Калининском районе Тверской области.

Это преступление вызвало повышенный общественный резонанс. Как сообщает СУ СК РФ по Тверской области, преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако благодаря предоставленной информации УФСБ России по Тверской области, грамотно спланированным следственным действиям и проведенным сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Тверской области оперативно-розыскным мероприятиям удалось получить сведения о месте захоронения убитого и лицах, причастных к совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в ночь с 22 на 23 июня этого года на свалке рядом с деревней Панигино были обнаружены закопанные скелетированные останки 21-летнего Ильи Самойленко. Личность погибшего удалось установить по личным вещам, которые находились рядом с телом.

Напомним, 21-летний житель Твери Самойленко Илья Петрович пропал без вести ночью 22 июня 2014 года. Он выехал на мотоцикле марки "Suzuki Hayabusa" в район Волоколамского проспекта и больше о его местонахождении ничего не было известно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх