29 Марта 24, 00:44
Новости, Общество
21 Декабря 2015, 17:32

В Тверской области подведены итоги первого Всероссийского теста по истории Отечества, который проходил 19 декабря

На территории региона работали 106 площадок, где более трех тысяч человек приняли участие в тестировании на знание истории Отечества.

Всего в России работало 1200 площадок в 80 регионах страны. Тестовые задания охватывали период с IX века нашей эры до настоящего времени.

Акция «Всероссийский тест по истории Отечества» организована Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ в рамках федерального молодежного проекта «Каждый день горжусь Россией!» Задания теста разработаны Уральским федеральным государственным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Тест проводился при поддержке федеральных законодательных и исполнительных органов власти, средств массовой информации, образовательных и общественных организаций, законодательных органов субъектов РФ, молодежных парламентских структур при законодательных органах власти регионов, молодежных парламентских структур при органах местного самоуправления.

В Тверской области акция была реализована при поддержке Молодёжной палаты при Законодательном Собрании Тверской области. Тестирование проходило в школах, лицеях, гимназиях и колледжах на территории региона. Желающие могли проверить свои знания также в режиме он-лайн – на специально созданном сайте (из 3017 человек таковых оказалось порядка пятидесяти).

Всероссийский тест по истории включал в себя 40 заданий. Высшую сумму баллов (40) набрали 40 человек. Как отмечают организаторы, лишь два участника тестирования получили минимальное количество баллов. А по общему количеству прошедших тест Тверская область оказалась в лидерах. Самыми активными стали площадки в средней школе №1 Западной Двины (тест прошли 175 человек), в тверской гимназии №8 (170 человек) и средней школе № 14 города Твери (132 человека).

Комментируя итоги Всероссийского теста по отечественной истории в регионе, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что сама идея его проведения, безусловно, нужная и своевременная, так как тест - это не только проверка имеющихся знаний, но и мотивация на получение новых.

- Полагаю, что наравне с Тотальным диктантом, где все желающие могут проверить себя на знание русского языка, тест по отечественной истории должен стать ежегодным. В целом Тверская область показала достойный результат, но нам есть к чему стремиться – нужно добиться того, чтобы тверские школьники и студенты знали историю Отечества лучше всех в ЦФО. Уверен, что по-настоящему грамотный человек, настоящий гражданин должен, просто обязан знать историю своей большой и малой родины, своего народа. Без этого просто нет и не может быть достойного будущего, - резюмировал спикер областного парламента.


Справочно

В 2015 году также был впервые проведен Всероссийский географический диктант под эгидой Русского географического общества. Самой известной образовательной акцией в нашей стране является Тотальный диктант, в рамках которого участники могут проверить свою грамотность.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх