16 Апреля 24, 21:39
Новости, Общество
21 Декабря 2015, 12:11

Музей тверского быта и Детский музейный центр подготовили интерактивные программы в праздники

Музей тверского быта и Детский музейный центр в дни новогодних каникул приглашают детей с родителями на интерактивные мероприятия и экскурсии:

Музей тверского быта

2 января в 13.00 – «Русские самовары. Тверское чаепитие». Загляните в «трактир» на чашку чая! В окружении старинных самоваров, с традиционным тверским угощением – пряниками, баранками, сушками, сухарями – вы попьёте вкусный и ароматный чай по настоящему русскому обычаю.

Место проведения – главный дом Городской усадьбы.

3 января в 16.00 – мастер-класс по росписи пряника. Традиционные пряники – какие они? Ароматные, румяные, с добавлением мёда и пряностей. Вы сможете узнать об истории пряничного дела, расписать по своему вкусу изготовленный по уникальному рецепту пряник, а также отведать травяного чаю в атмосфере тепла и уюта.

Место проведения – главный дом Городской усадьбы.

4 января в 13.00 – обзорная экскурсия по Дому купца Арефьева. На экскурсии Вы узнаете о тверских традициях и обычаях, о повседневной жизни и предметах, которые были необходимы в быту крестьянина конца XIX века; познакомитесь с вышивкой, ткачеством и коклюшечным кружевом тверской земли.

Место проведения – Дом купца Арефьева.

6 января в 13.00 - «Русские самовары. Тверское чаепитие».

Место проведения – главный дом Городской усадьбы.

7 января в 13.00 – «Русская народная игрушка». Народная игрушка – удивительное рядом! Она свистит разбойником, поет соловьём, трещит бенгальским огнём, она двигается и… Оживает в ваших руках! Не верите? Приходите!

Место проведения – Дом купца Арефьева.

8 января в 13.00 - «Без утюжка и царский костюм – сирота». Утюги и утюжки! Какие они все разные и какие необходимые. Об истории славного семейства утюгов вы узнаете на этом мероприятии.

Место проведения – Дом купца Арефьева.

9 января в 13.00 – «Ах, эти шляпки!». На этом занятии юные посетители музея узнают об истории головных уборов, попробуют свои силы в качестве дизайнеров шляпок и примут участие в фотосессии.

Место проведения – Дом купца Арефьева.

10 января в 13.00 – «Большая история маленькой пуговки». Кто придумал пуговицу? Каким образом она появилась на нашей одежде? Самая простая вещь может рассказать удивительную историю своего появления.

Место проведения – главный дом Городской усадьбы.

Участие строго по предварительной записи

Запись по телефону 52-84-04

Детский музейный центр

3 января, 12.00. Семейный праздник «Новый год в Кордегардии»

Когда Новый год стал зимним праздником? Почему именно ёлка считается рождественским деревом? Как проходили детские праздники и взрослые балы в дворянской усадьбе – всё это и многое другое вы узнаете во время музейного путешествия. Также вас ждёт игра в «Фанты» и теневой театр.


4 января

12.00. Экскурсия по Детскому музейному центру

12.30. Семейный мастер-класс «Свет Рождества»

Приглашаем родителей и детей сделать своими руками замечательный, тёплый, рождественский подарок – глиняный подсвечник.

5 января

12.00. Экскурсия по Детскому музейному центру

12.30. Семейный мастер-класс «Небесный вестник»

Глина – волшебный материал, она воплощает любые наши фантазии. Накануне Рождества пусть это будут разные рождественские ангелы.

6 января

12.00. Экскурсия по Детскому музейному центру

12.30. Семейный мастер-класс «Рождественский ангел»

На мастер-классе сделаем воздушного текстильного ангелочка, который украсит вашу ёлку.

8 января

12.00. «Озорное привидение». Мастер-класс по изготовлению куклы для теневого театра с весёлым представлением.

9 января

12.00. Семейный праздник «Святки в деревне»

Что значит «петь виноградья», что такое подблюдные песни, какие обычаи были у колядовщиков – ответы на эти вопросы и многие другие интересные сведения можно почерпнуть, погуляв в «деревне» на святках. А еще повеселиться от души и увидеть традиционное рождественское представление вертепного театра.

Предварительная запись обязательна! Тел. 45-71-76

Адрес Детского музейного центра: ул.Советская, д.3А (дом с колоннами)

Внимание! В группе Тверского музея Вконтакте (http://vk.com/tvermuzeum) проходит розыгрыш билетов на 2 лица на любое мероприятие Музея тверского быта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх