19 Апреля 24, 22:10
Новости, Общество
19 Декабря 2015, 12:47

Прокуратура через суд обязала установить границы «Лесопарка больницы им.Калинина» в Кашинском районе

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой при проведении проверки выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Установлено, что на территории Кашинского района Тверской области расположена особо охраняемая природная территория (далее – ООПТ) регионального значения - памятник природы «Лесопарк больницы им.Калинина», который признан особо охраняемой природной территорией решением Исполнительного комитета Калининского областного Совета народных депутатов от 30.07.1986 № 273 «О признании природных объектов государственными памятниками природы местного значения и усиления их охраны».

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области от 13.01.2015 № 2-кв утвержден перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения, в число которых включен памятник природы «Лесопарк больницы им.Калинина».

Вместе с тем, проверка показала, что до настоящего времени границы особо охраняемой природной территории - памятника природы «Лесопарк больницы им.Калинина», включающие в себя как границы самого памятника природы «Лесопарк больницы им.Калинина», так и охранной зоны, не установлены и не описаны; сведения об указанных границах не внесены в государственный кадастр недвижимости.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих. Вместе с тем, мер, направленных на устранение нарушений закона, Министерством не принято.

На основании изложенного, Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на Правительство Тверской области и Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области установить границы и охранные зоны особо охраняемой природной территории регионального значения памятника природы «Лесопарк больницы им.Калинина», отразить указанные сведения в государственном кадастре недвижимости.

Решением Московского районного суда г.Твери 08.12.2015 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх