23 Марта 23, 23:50
Новости, Происшествия
18 Декабря 2015, 19:12

УМВД: привлечь к ответственности «домашних дебоширов» проблематично. Ответ на народную новость

18 декабря на сайте ТИА опубликована народная новость автора Максима «В Твери дебошир держит в страхе все общежитие. Полиция бессильна и предлагает соседям «отлупить его палкой» . В ней рассказывается, что на протяжении уже трёх лет мужчина из квартиры дома по ул. Ржевская, 12А дебоширит по ночам, весьма унизительно оскорбляет соседей, ломится в двери, запросто может открыть газ среди ночи. Видео-доказательства тоже есть.

Управление МВД России по Тверской области ответило автору, что таких людей сложно привлечь к ответственности и вот почему.

Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области:

- К сожалению, на территории области существует проблема привлечения к административной ответственности, так называемых «домашних (семейных) дебоширов». Это связано с тем, что Административное законодательство предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка строго в общественных местах,  т.е. нарушителей спокойствия граждан полиция имеет право доставлять в отделы и привлекать к ответственности только из общественных мест (улиц, магазинов, площадей, скверов и т.д.). Собственное жилье (квартиры, частные дома) граждан к этой категории не относится. Вопрос об урегулировании данной ситуации региональным административным законодательством (исполнение так называемого закона «О тишине») до сих пор находится в стадии проработки, так как для исполнения данного закона органами полиции необходимо наличие соглашения между правительством Тверской области и Министерством Внутренних Дел России (то есть на Федеральном уровне). Со стороны Министерства Внутренних Дел в Государственную Думу внесено предложение о включении соответствующей статьи (предусматривающей ответственность для «семейных (домашних) дебоширов» в КоАП России

Что касается личности данного гражданина, то жалобы на него действительно поступали в полицию неоднократно. К тому же он неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности:

- Данный гражданин прибыл на территорию Пролетарского района из Московского района Твери около 3-х лет назад. Со стороны органов внутренних дел с мужчиной проводилась следующая работа профилактического характера: в 2013 году 6 раз привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, по этой же статье в 2014 году 3 раза привлекался, а в 2015 – 9 раз, также неоднократно подвергался административному аресту. Кроме того в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). 11 декабря этого года уголовное дело направлено в суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (26)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • peshehod Offline
    18 Декабря 2015, 19:56
    Когда хотят делать - ищут возможность, когда не хотят - причину. На мой взгляд, наше правосудие легко справится и переквалифицирует такое системное безобразие с лёгкой хулиганки в общественный террор. Чай, не Чайка.
    19 0
    Смотреть ответы (5)
    • WennDieSoldaten Offline
      18 Декабря 2015, 23:03
      Слишком уж заморачиваетесь. Надоест приезжать на вызовы -- в очередной раз привезут дежурный "пакетик с неизвестным веществом", закинут балбесу на карман и поздравят с семилетней путёвкой в плохой климат на полном гособеспечении. И соседи с подтверждениями всегда найдутся. Изобретения изобретениями, но дедовские методы никто не отменял.
      10 0
      • Puffinus Offline
        19 Декабря 2015, 09:51
        Вместо того, чтобы советовать кому-то нарушать закон, ты прими в своей стране такие законы, чтоб они в первую очередь защищали покой и безопасность обычных граждан, а не только властьимущих и попов.
        Тебе самому подбросят вперед.
        4 0
        • WennDieSoldaten Offline
          19 Декабря 2015, 15:53
          Жену свою учи щи варить.
          1 0
          • Puffinus Offline
            19 Декабря 2015, 20:58
            Да моя нормально готовит.
            Если твою надо научить, могу подсказать, где учат хорошо.
            0 0
          • Puffinus Offline
            19 Декабря 2015, 20:58
            Да моя нормально готовит.
            Если твою надо научить, могу подсказать, где учат хорошо.
            0 0
  • kudimov Offline
    18 Декабря 2015, 20:00
    " Зарегистрированных заявлений ... не зарегистрировано"
    Красиво сказано
    11 0
  • hatamoto san Offline
    18 Декабря 2015, 20:16
    законопослушные граждане у нас всегда потерпевшие
    и это надолго(((
    7 0
  • Lnx-1 Offline
    18 Декабря 2015, 20:20
    Это не про данного ли гражданина писали, что пусть бы его взяла под свою опеку партия ЕР? Очень нестандартный ход. А почему бы и нет? Пусть Бертран или Блохина посадят его под свое крыло и перевоспитают. Пускай делом докажут, что им небезразлична судьба россиян-рядовых членов общества, которые к тому же еще являются и избирателями. А перед выборами, ближе к осени, пускай бы они показали этого гражданина - трудоустроенного, вежливого, чисто одетого, гладко побритого и со значком-ромбиком в лацкане пиджака - призывающего тверитян в телекамеры прийти и проголосовать за ЕР
    12 0
    Смотреть ответы (1)
    • Lnx-1 Offline
      18 Декабря 2015, 20:47
      Да и еще. Было бы неплохо, если б ЕР помогла ему завести страничку Вконтакте, где он мог бы выкладывать фотки и ролики преображающегося города.
      6 0
  • konbur Offline
    18 Декабря 2015, 20:31
    Как всегда: "Вот убьют, тогда и приходите". А когда он кого-нибудь убьёт, участкового привлекут, как в Нижнем Новгороде?
    9 0
  • MikeH Offline
    18 Декабря 2015, 21:06
    "В настоящее время зарегистрированных заявлений и обращений по противоправному поведению данного гражданина в УМВД России по городу Твери не зарегистрировано. " Как мне это развидеть???
    7 0
    Смотреть ответы (1)
    • TvereZ Offline
      19 Декабря 2015, 19:50
      Теперь в ТИА не только корректора нет, но и последний переводчик с ментовского на русский уволился... )))
      4 0
  • 18 Декабря 2015, 21:45
    Жильцам следует сами заняться с нарушителем дисциплины. Мы в армии своих милиции редко сдавали, доходило до противостояния даже.
    Парень молодой, зачем жизнь ломать?
    5 0
  • domash Offline
    18 Декабря 2015, 22:09
    Общежитие - это как раз общественное место, за исключением самих комнат. Судебной практики достаточно, чтобы суметь применить закон в данном случае. Если захотеть, конечно.
    7 2
    Смотреть ответы (1)
    • vir70 Offline
      18 Декабря 2015, 23:08
      Наверняка там уже давно не общежитие, выкупленные комнаты и доля на кухне, в ванной, туалете, если они есть.
      3 1
  • Nyash-Myash Offline
    18 Декабря 2015, 23:04
    Может прекратить выплату зарплаты сотрудникам МВД пока они не решат этот вопрос?
    8 1
    Смотреть ответы (2)
    • Сергей Offline
      18 Декабря 2015, 23:32
      Полиция орган исполнительной власти, а не законодательной уж если бы могли точно всю алкашню в ЛТП запихали как в старые добрые времена. Вы себя на их место попробуйте поставить-притащишь эту синеву в отдел из квартиры - а он заяву в прокуратуру, и привет 286 ук рф на дежурный наряд, а там годика 2-3 ... как судья решит.






      2 3
      • Nyash-Myash Offline
        19 Декабря 2015, 10:04
        Шлюх крышевать не нужно быть законодательной властью - полномочий хватает. А алкаша успокоить нет?

        А откуда такая уверенность, что прокуратура отреагирует на заявление "этой синевы"?

        Вы вообще о какой стране пишете ? Какие 2 года? Ментам за убийства то ничего не бывает а тут за задержание двушечку. Не смешите.
        5 0
  • bublik Offline
    19 Декабря 2015, 11:16
    менты сами толкают граждан на противоправные меры. ждите когда он кого нибудь убьёт, или убейте сами, а мы потом придём уже за вами.
    6 0
    Смотреть ответы (2)
    • kiolan Offline
      19 Декабря 2015, 13:04
      А что с ним делать? Посадить заранее за еще не совершенное убийство? Максимум, что ему могут сделать - 15 суток. Так он, как я понимаю, уже неоднократно сидел на сутках, похрен ему.
      3 1
      • Nyash-Myash Offline
        19 Декабря 2015, 14:50
        А сопротивление оформить слабо? Или это применимо только для участников митинга?
        9 0
  • TeleboOk Offline
    19 Декабря 2015, 14:30
    Т.е. синяк сильнее государства?
    Выходит да.
    А глобально выходит, что любой урод может ночью устроить дискотеку и ... ничего! Не ну вломить можно, но тогда доблестная полиция скрутит вломщика, статья то под это есть. т.е. государство защищает синяков, дебоширов и прочих чаек, а нам за это приходится оплачивать налоги и прочие платоны.
    P.S. А обратитесь ради хохмы в афанасиевскую дружину, справятся будет зачет. И незачет полиции.
    5 0
    Смотреть ответы (1)
    • Nyash-Myash Offline
      19 Декабря 2015, 14:51
      Синяк - это и есть государство :) Классово близкий элемент
      7 0
  • Бертран Offline
    19 Декабря 2015, 15:00
    Наше государство демократично, по сему мы не делим граждан на синяков и остальных. По данному эпизоду если и есть нарушение, то тянет оно только на устное замечание.
    Если мы всех таких забирать будем, то на кормежке разоримся. Пусть общественность поработает с ним.
    2 4
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      19 Декабря 2015, 19:59
      Ой, вот бы вас на место той общественности!
      2 0


 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (26)
    2 4
    Смотреть ответы (1)
    • konbur Offline
      19 Декабря 2015, 19:59
      Ой, вот бы вас на место той общественности!
      2 0

вверх