29 Марта 24, 16:53
Новости, Происшествия
18 Декабря 2015, 19:45

УМВД: привлечь к ответственности «домашних дебоширов» проблематично. Ответ на народную новость

18 декабря на сайте ТИА опубликована народная новость автора Максима «В Твери дебошир держит в страхе все общежитие. Полиция бессильна и предлагает соседям «отлупить его палкой» . В ней рассказывается, что на протяжении уже трёх лет мужчина из квартиры дома по ул. Ржевская, 12А дебоширит по ночам, весьма унизительно оскорбляет соседей, ломится в двери, запросто может открыть газ среди ночи. Видео-доказательства тоже есть.

Управление МВД России по Тверской области ответило автору, что таких людей сложно привлечь к ответственности и вот почему.

Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области:

- К сожалению, на территории области существует проблема привлечения к административной ответственности, так называемых «домашних (семейных) дебоширов». Это связано с тем, что Административное законодательство предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка строго в общественных местах,  т.е. нарушителей спокойствия граждан полиция имеет право доставлять в отделы и привлекать к ответственности только из общественных мест (улиц, магазинов, площадей, скверов и т.д.). Собственное жилье (квартиры, частные дома) граждан к этой категории не относится. Вопрос об урегулировании данной ситуации региональным административным законодательством (исполнение так называемого закона «О тишине») до сих пор находится в стадии проработки, так как для исполнения данного закона органами полиции необходимо наличие соглашения между правительством Тверской области и Министерством Внутренних Дел России (то есть на Федеральном уровне). Со стороны Министерства Внутренних Дел в Государственную Думу внесено предложение о включении соответствующей статьи (предусматривающей ответственность для «семейных (домашних) дебоширов» в КоАП России

Что касается личности данного гражданина, то жалобы на него действительно поступали в полицию неоднократно. К тому же он неоднократно привлекался как к административной, так и к уголовной ответственности:

- Данный гражданин прибыл на территорию Пролетарского района из Московского района Твери около 3-х лет назад. Со стороны органов внутренних дел с мужчиной проводилась следующая работа профилактического характера: в 2013 году 6 раз привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, по этой же статье в 2014 году 3 раза привлекался, а в 2015 – 9 раз, также неоднократно подвергался административному аресту. Кроме того в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью). 11 декабря этого года уголовное дело направлено в суд.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх