26 Апреля 24, 22:35
Новости, Общество
21 Декабря 2015, 14:24

В Твери в одном из дворов демонтировали каток

Скандал разразился во дворе дома 27 б на проспекте Чайковского – днём 18 декабря сюда приехали рабочие, разобрали и вывезли муниципальный каток. 

Камнем преткновения стал спор о том, кто будет заливать каток и поддерживать порядок. Администрация района утверждает, что каток 2 года не используется по назначению, а управляющая компания отказывается заливать его за свой счет. Жители ругаются: заливать каток для них - неподъемная сумма, и требуют вернуть его обратно на место. Они рассказывают, что каток каждую зиму пользуется огромным спросом у школьников, сюда приходят ребята со всех соседних домов, катаются бесплатно и допоздна.

Фото зимы 2014 года:

-  И не страшно ребенка отпускать. Посмотришь в окно – и спокойно. И детям до ночи можно кататься – территория-то освещена, - рассказывает местная жительница Татьяна Викторовна. 

Как рассказали жители, раньше каток заливало ЖЭУ, но после того, как в домах поставили счётчики, это стало проблемой. Жильцы назвали действительно нереальную сумму – порядка 300 тысяч рублей.

- Теперь детям придется ходить на ближайший платный каток на ипподроме. А каток с демонтированным бортом будет использоваться как стоянка для машин, - уверены жители.

Заместитель главы Администрации Центрального района Роман Крылов, приехавший на место, рассказал о совсем другой стороне вопроса:

 - На протяжении двух лет каток не используется по назначению, управляющая компания принципиально не хочет его заливать. Также мы неоднократно обращались к жителям  с просьбой определиться, готовы ли они принять расходы по заливке корта и содержания на себя. Речь идет о сумме порядка 3 тысяч рублей за первоначальную заливку и совсем небольшие средства на дальнейшее содержание. По 20 рублей с квартиры на каток – это вполне посильные расходы, на мой взгляд. Однако никакого решения до сегодняшнего дня жильцы  не приняли.

Как пояснил Роман Крылов, по этой причине корт перевозят в другой двор, где жильцы изъявили желание собственными силами заливать каток и ухаживать за ним. На данный момент есть два потенциальных двора, куда может быть установлен каток. Все расходы по демонтажу и монтажу администрация берёт на себя.

Напомним, тендер на демонтаж и установку этого катка на новом месте появился на сайте госзакупок в начале декабря.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх