17 Апреля 24, 00:44
Новости, Общество
18 Декабря 2015, 10:59

Суд продлил и.о. начальника ГИБДД Алексею Смирнову заключение под стражей до 9 февраля

Апелляционная инстанция Тверского областного суда оставила без изменений меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении и. о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Алексея Смирнова, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.5 ст.290 УК РФ. Как сообщили ТИА в пресс-службе областного суда, ранее, 4 декабря, Центральный районный суд Твери продлил Смирнову меру пресечения в виде содержания под стражей до 9 февраля следующего года. Кроме того, начальник ЦАФАП ведомства Константин Баранов также останется под стражей до 9 февраля.

Напомним, 10 сентября Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело в отношении и. о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Алексея Смирнова, начальника ЦАФАП ведомства Константина Баранова и командира спецбатальона ДПС Аркадия Коптякова. Они подозреваются в получении взятки в виде услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, за общее покровительство или попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п. «а,в» ч.5 ст. 290 УК РФ). Также уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя генерального директора ОАО «Тверьгазстрой» Михаила Маринушкина, подозреваемого в даче этой взятки (п. «б» ч.4 ст.291 УК РФ).

По версии следствия, в период с 30 октября 2013 по 30 июня 2014 года Алексей Смирнов, Константин Баранов и Аркадий Коптяков, действуя группой лиц по предварительному сговору, лично получили от заместителя генерального директора ОАО «Тверьгазстрой» взятку в виде услуг имущественного характера, выразившихся в проведении безвозмездных работ по газификации объектов недвижимого имущества в их интересах на общую сумму более 336 тыс. рублей за оказание ему и представляемым им лицам общего покровительства и попустительства по службе.

Задержание Алексея Смирнова происходило в его личном кабинете, куда наведались оперативники. Баранов и Маринушкин также были задержаны. 

11 сентября Центральный районный суд Твери определил в интересах следствия заключить Смирнова, Баранова и Маринушкина под стражу сроком на два месяца. 21 сентября по решению апелляционной инстанции Маринушкина выпустили из СИЗО и заключили под домашний арест. Коптяков в розыске до сих пор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх