29 Марта 24, 07:39
Новости, Криминал
17 Декабря 2015, 14:15

В Твери у пожилой женщины мошенницы под видом «снятия порчи» забрали деньги почти 1 млн. 300 тысяч рублей

Основная доля всех мошеннических действий направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей.

Так, на днях, в дежурную часть поступило сообщение от пожилой женщины, которая пояснила, что неизвестные, путем обмана, завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 1 млн. 260 тысяч рублей.

Свою жертву мошенницы встретили на улице. Женщина рассказала потерпевшей, что на ней порча, предложив помощь в исцелении. Для проведения специального обряда «целительница» просила принести из дома имеющиеся денежные средства, обещая вернуть их позднее. Во время разговора с целительницей, к ним подошла посторонняя женщина, славянской внешности, с благодарностью к мошеннице, якобы та ей ранее очень помогла и решила все ее проблемы, тем самым, вызвав доверие у пенсионерки.

Злоумышленницы сопроводили потерпевшую в банк, где она сняла деньги и передала их мошенницам, которые, получив наличные, скрылись в неизвестном направлении.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию злоумышленниц, причастных к совершению данного преступления.

По статистике, чаще вceгo жертвами мошенников – «целителей» становятся молодые девушки и пожилые люди. Именно эта категория населения наиболее уязвима и подвержена влиянию co стороны аферистов. Выбирая жертву, они «играют» нa ee cтpaxax, отчаянии и волнениях зa cвoю жизнь, жизнь близкиx и poдныx.

Полицейские еще раз напоминают - чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям, чем бы они вам ни грозили и что бы ни обещали.

 Пресс-служба УМВД России по Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх