16 Апреля 24, 23:40
Новости, Общество
17 Декабря 2015, 13:03

В Твери вандалы погасили световой фонтан у цирка

Утром 17 декабря оказалось, что погас световой "фонтан" у памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину. На место выехали представители администрации Центрального района, "Тверь Водоканала", на балансе которого состоит этот объект, и сотрудники полиции, которым предстоит установить, как это произошло.

- Сегодня утром установлен факт вандальных действий в отношении фонтана в сквере на Тверской площади, - говорит Ольга Морозова, начальник отдела благоустройства, жкх и экономики администрации Центрального района города Твери. - Погнуты конструкции, сорваны крепления - тросы, которые их держали, вырваны электрические провода. Произошло короткое замыкание, сгорел и оборвался провод, соединяющий конструкцию с городскими сетями, и фонтан был полностью обесточен.

Стоит отметить, что это не первый случай вандализма в отношении светящихся и арт-объектов, которые появились в Твери в преддверии нового года. Так, неизвестные выкручивают лампочки из светодиодного ёлочного шара на Трёхсвятской. По словам Ольги Морозовой, практически ежедневно приходится менять лампочки, закреплять гирлянды и вешать новые ёлочные шары на объектах в Центральном районе города. Кстати, буквально вчера злоумышленники пытались "завалить" Деда Мороза, стоящего на Театральной площади. Они перевернули компрессор, воздух перестал поступать и фигура сдулась. К счастью, подрядная организация быстро устранила неполадки.

Пресс-секретарь "Тверь Водоканала" Юлия Синклинер заявила, что и на центральном фонтане случаи вандальского отношения после установки конструкции уже были. Именно поэтому компания приняла решение подать заявление в полицию. 

- "Тверь Водоканал" гордился тем, что ему удалось сделать такой подарок горожанам к новому году. Обошлось это ни много ни мало в 2,48 млн рублей из бюджета компании, и очень жаль, что тверичане так отнеслись к этому нарядному объекту. Подрядчик обещает завершить ремонт конструкции в течение дня, стоимость будет оценена в ходе работ. 

По словам главы Центрального района Людмилы Хоменко, объекты находятся под напряжением, а видеонаблюдение фиксирует акты вандализма, и эти материалы передаются в полицию для принятия мер. 

- Хотелось бы обратиться к нашим жителям, чтобы они не оставались равнодушными к таким фактам, делали замечания и вызывали полицию. Это новогодний подарок для каждого из нас, и хотелось бы, чтобы усилия администрации и социально ответственного бизнеса были оценены по достоинству, а конструкции радовали нас в новогодние праздники.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх