20 Апреля 24, 13:54
Новости, Общество
16 Декабря 2015, 14:18

Тверь празднует День освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16 декабря столица Верхневолжья отмечает 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Празднование началось с раннего утра – с торжественных церемоний возложений цветов и венков к братским могилам, а также воинским захоронениям.

Основным мероприятием стал митинг у Обелиска Победы.

В памятных мероприятиях приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, глава Твери Александр Корзин, глава администрации Твери Юрий Тимофеев, Митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

На торжественную церемонию пришли молодежь и старшее поколение.

На митинге взял слово ветеран Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Ржевской битвы. Он вспомнил один из многочисленных примеров героизма, проявленного во время освобождения Калинина:

- Когда наша 21-я танковая бригада совершала рейд по тылам противника, один из наших танков был подбит в деревне Трояново, что в 25 км от Твери. Там этот бой наблюдали ученики трояновской школы. Днем к танку было невозможно подойти, так как немцы его охраняли. Тогда четыре школьника, учащиеся 6-7 классов, сделали это ночью.  Кузьмин, Павлов, Некрасов и Потапов подошли и вытащили тело танкиста, которого затем похоронили. После освобождения Калинина, танкиста перезахоронили на площади Ленина. Им  оказался Герой Советского союза, майор Лукин. И таких подвигов на войне было множество!

Военная операция, проведенная в нашем городе 16 декабря 1941 года, стала одной из первых побед советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны.

Осенью 1941 года город оккупировала немецкая армия. И Калинин находился под управлением врага два месяца.

Но 74 года назад в этот день город был освобождён частями 29-й и 31-й армий Калининского фронта. С тех самых пор эту дату чтут и отмечают с большим почтением.

Сегодня, 16 декабря в Тверском академическом театре драмы в 15.00 пройдёт концерт Образцово-показательного симфонического оркестра внутренних войск МВД России.

   В 19.45 в Твери состоится молодежная акция «Свеча памяти» на площади у Обелиска Победы. А уже в 20:00 погремят залпы праздничного фейерверка.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх