29 Марта 24, 10:51
Новости, Общество
15 Декабря 2015, 15:03

Уровень знаний участников географического диктанта оказался низким

Организатор Всероссийского географического диктанта (Русское географическое общество (РГО)) – опубликовал предварительные итоги проведённого 1 ноября Всероссийского диктанта по географии. К сожалению, уровень знаний участников акции оказался достаточно низким.

Диктант был проведён по всей территории России, для чего организаторы подготовили 210 специальных площадок. Наибольшее их количество было создано в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Лидерами по числу участников стали якутская Республика Саха (7 026 участников), Москва (3 343 участника), а также Тверская и Воронежская области – 1 432 и 1 427 человек соответственно.

Участниками диктанта мог стать любой желающий. Возраст, профессия и другие факторы значения не имели. В целом, участниками диктанта стали порядка 72 тысяч человек.

По предварительным подсчётам, самой многочисленной группой участников географической акции стали люди с  высшим образованием.

Максимально доступное количество баллов, которое можно было набрать в ходе написания географического диктанта, – 100 баллов. Подобных работ оказалось не более 1%. Предварительно средний балл по России – 55, что по школьной системе означает «тройку».

Как отметили организаторы диктанта, печальным фактом стало то, что 48% испытуемых выполнили свои работы ниже среднего уровня, несмотря на то что существенное количество участников заявили о себе как об активных туристах или же обозначили географию частью своей профессиональной деятельности.

Полученные результаты РГО примет во внимание при работе над новой концепцией образовательной программы по географии совместно с Минобрнауки РФ.

Сообщает fulledu.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх