03 Апреля 25, 01:09
Новости, Транспорт
15 Декабря 2015, 14:35

Владимир Путин снизил штрафы для дальнобойщиков за неуплату сборов в системе "Платон" в 90 раз

Президент России Владимир Путин подписал закон, значительно смягчающий наказание для дальнобойщиков за нарушение правил оплаты проезда по федеральным трассам в системе "Платон". Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, штрафы за неуплату сбора для водителей большегрузов снижены в 90 раз.

Согласно закону, в Кодекс об административных правонарушениях вводятся поправки, по которым за неуплату за проезд в системе "Платон" водитель должен будет заплатить 5 тыс. рублей вместо предполагавшихся изначально 450 тыс. рублей для юридического лица. Штрафы за повторное нарушение закона снижены с 1 млн до 10 тыс. рублей.

Кроме того, поправки предполагают освобождение от штрафа большегрузов, въехавших из-за рубежа, если машина прошла не более 50 км от границы и водитель успел оплатить сбор в "Платон" до рассмотрения дела о правонарушении. В случае если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.

Закон также предусматривает задержание большегруза, принадлежащего иностранным перевозчикам, собственникам или владельцам, для обеспечения уплаты административного штрафа.

Подпишись на наш ДЗЕН
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх