28 Марта 24, 19:21
Новости, Общество
15 Декабря 2015, 12:39

Тверской Политех удивил своими инновациями участников выставки «Вузпромэкспо»

На днях в Технополисе «Москва» прошла III ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2015», в ходе которой продемонстрированы одни из лучших российских разработок и технологий, подготовленных к промышленному внедрению. Мероприятие проводилось Минобрнауки России совместно с Минпромторгом России. В ходе работы выставки более 120 вузов представили свои инновационные разработки.

Открыли выставку Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и посол Швейцарии в России Пьер Хельг.  

«Вузовская наука – наиболее динамично развивающийся сегмент, – отметил Дмитрий Ливанов на церемонии открытия. – Сегодня именно в вузах производится более половины научных публикаций, активно наращивается число научных сотрудников и инженеров, выстраиваются координационные связи с промышленностью».

В этом году на выставке представлена уникальная экспозиция, представляющая все этапы инновационного процесса: от разработки до внедрения в производство, от модернизации продукта до доведения его до потребителя.

Основной акцент выставки сделан именно на кооперацию, что определяет уникальность состава участников: более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий реального сектора экономики, которые представили свои инновации и разработки.

Особое место в программе «Вузпромэкспо» отведено инновационному сотрудничеству вузов и предприятий.

В рамках выставки Тверской государственный технический университет совместно с малыми инновационными предприятиями «БиоГеоРесурс», «Тверьстройнаука» и «ТверьКадастр», действующими при вузе, представил четыре инновационных разработки: 1) «Система мониторинга использования земельных и иных ресурсов региона» (кафедра ГиК); 2) «Способ для 3D печати металлических изделий» (кафедра ТМиМ); 3) «Теплоизоляционно-конструкционный ячеистый бетон» (кафедра ПСК); 4) «Наполнитель для кошачьих туалетов с повышенными впитывающими и антисептическими свойствами» (кафедра ГПТС), – которые вызвали у посетителей выставки большой интерес. За активное участие в выставке и представленные экспонаты Тверской государственный технический университет удостоен престижного «Диплома участника выставки «Вузпромэкспо».

В программе выставки состоялось более 100 деловых мероприятий, затрагивающих самые актуальные темы сегодняшнего дня, среди них: импортозамещение, стратегии и программы инновационного развития России, инжиниринговая деятельность и промышленный дизайн, передовые производственные технологии, технологические платформы, технологическое прогнозирование, модели частно-государственного партнерства при реализации крупных проектов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх