19 Апреля 24, 14:09
Новости, Культура
14 Декабря 2015, 15:28

В Твери откроется уникальная выставка «Дубовы. Отец и Сын. Графика»

18 декабря, в 16.00 в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Дубовы. Отец и Сын. Графика». Зрители познакомятся с творчеством двух разных мастеров: Александра Федоровича и Сергея Александровича Дубовых. Это будет действительно знакомство: и графика отца, и многие работы сына экспонируются впервые.

Идея этого интересного и сложного проекта родилась несколько лет назад, но реализована только сейчас под эгидой Союза дизайнеров России.

Два совершенно разных творца: разница в возрасте, разница в школе, разница в манере и стилистике. Но безоговорочно общее есть – это невероятная искренность и ранимость, безусловная скромность и бескомпромиссность, настоящая любовь к искусству, человеку и родной земле.

Александр Федорович Дубов (1937–2000) известен как замечательный живописец, певец родной земли. Графика мастера всегда оставалась для зрителя по ту сторону. Да и сам он воспринимал эти листы как неотъемлемую и необходимую часть своей работы. Это черновики и записные книжки художника. Это тот самый «сор», из которого «растут цветы, не ведая стыда». А потому эти вещи всегда оставались в папках и коробках, в мастерской, где и надлежит быть рабочим материалам. Но особенность большого творца такова, что его эскизы по-настоящему достойны быть представлены широкому зрителю. На этой выставке экспонируются листы из «походных» альбомов Александра Дубова: Соловки (1966), Карелия (1970), Псков (1976). Художник известен своими многочисленными поездками по России, где он никогда не расставался с карандашом. Особенной любовью пользовалась Тверская земля, малая родина Александра Федоровича. А детские впечатления самые сильные и западают в душу навсегда.

Сергей Александрович Дубов (1975–2014) претворял в жизнь крылатую фразу о талантливом человеке, который «талантлив во всем». Изобразительное искусство, как музыка и литература, было лишь еще одной возможностью рассказать о главном. Так отчетливо выделяется время «художника»: 1995-й, конец 1990-х–2000-й, 2005-й и последние 3 года жизни – 2012–2014-е годы. Здесь все: поиски себя, поиски манеры и стиля, поиски своих инструментов и своего материала… Незыблемо лишь одно – посыл, тема, Слово. Он обращался к тому, что составляло его жизнь: город, дом, двор, приятели и друзья, коты и псы… Иллюстрации к прочитанным книгам. Иллюстрации к самой важной книге, единственной для Дубова-сына книге, – Библии. Он обращался к ней всегда, пытаясь найти изобразительный эквивалент открываемым истинам. Отсекая все наносное, он отказывается от цвета, обращаясь к монохромности. Черно-белые листы – как добро и зло, любовь и ненависть, жизнь и смерть… Только пятно и линия. Только правда и истина. Только человек и Бог.

В творчестве обоих художников мы встречаем один образ – крест среди огромного пространства, напоминающий человека. Сергей Дубов до конца своей короткой и насыщенной жизни был, хоть и мятущимся, но искренне верующим человеком. А его отец, Александр Дубов, был глубоко уверен, что «в каждом из нас Богом заложена исключительная индивидуальность, надо только очень внимательно прислушаться к самому себе, делать так, как подсказывает сердце, делать то, что ты истинно любишь». И отец, и сын яростно тратили себя и щедро дарили свои произведения. Оба мастера могли бы сказать еще многое…

Данная выставка станет настоящим подарком для тверичей и гостей города в преддверии Нового года и Рождества. Экспозиция продлится до 17 января.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх