25 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
14 Декабря 2015, 15:04

Тверская область отмечена за вклад в развитие Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»

На круглом столе, состоявшемся на площадке Совета Федерации, подведены итоги пятилетней работы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы». В ходе мероприятия Тверская область была отмечена памятной статуэткой программы «За вклад в экологическое и патриотическое воспитание» как один из наиболее активных регионов-участников.

На тверской земле программа реализуется с 2014 года. 12 растений включены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Это 8 дубов черешчатых, 2 сосны обыкновенные, липа и лиственница европейская. Кроме того, 5 растений признаны деревьями-памятниками живой природы: дубы черешчатые в Бологовском районе, Ржеве и Твери, а также сосна обыкновенная в Кашинском районе.

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Сергей Орлов, органам местного самоуправления рекомендовано учитывать месторасположение деревьев, внесенных в программу, при планировании застройки, а также прокладке дорожного полотна. Кроме того, большая ответственность по сохранению уникальных природных комплексов лежит на самих жителях Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх