24 Апреля 24, 13:12
Новости, Общество
14 Декабря 2015, 10:12

О тверском Центре спасения медведей сняли фильм «Интернат для медвежат»

Есть такая профессия – медвежат спасать. Её избрала для себя семья Пажетновых, глава которой – доктор биологических наук Валентин Пажетнов – основал в Тверской области специальный центр, где по разработанной им методике подготавливают и выпускают на волю медвежат, которые по тем или иным причинам остались без матери. Благодаря центру они не погибли, а получили шанс продолжить жизнь в естественных условиях. О том, как их находят, выхаживают и приучают к дикой природе, рассказывает фильм «Интернат для медвежат». Премьера фильма состоится в эфире канала RTД 14 декабря в 22:00.

Главное в течение всего «медвежьего воспитания» — это не приручить животное к человеку. Но медведей-сирот нельзя бросать в лесу, если они лишились родителей – сами уже не выживут.

Всё это начиналось как эксперимент. Биологи Валентин и Светлана Пажетновы изучали бурых медведей, а заодно пытались спасать оставшихся без матерей детёнышей. В середине 1990-х гг. центр получил международное признание. Учёные с каждым годом улучшали методику, и сегодня животные вырастают, не привыкая к людям. Тем не менее, всё равно к каждому медведю требуется индивидуальный подход.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх